Должна ли я выплачивать колледжу без договора?

Меня зачислили в колледж на первый курс. Но договор я не заключала, ничего не подписывала и не посещала занятия. Пришла написать заявление на отчисление (чтобы забрать свой аттестат) и мне сказали, что за это время у меня долг 6300. Должна ли я его оплачивать?
Ответы юристов
Добрый день!

В данном случае ситуация неоднозначная. С одной стороны Вы по всей видимости подавали заявление о зачислении Вас в колледж, иначе на каком основании Вас зачислили? Но с другой, отношения между заказчиком (Вами) и исполнителем образовательных услуг (колледжем) должны закрепляется в заключаемом между ними договоре. А этого не произошло. В данной ситуации, и, учитывая, что Вы не пользовались услугами (не посещали занятий), не спешите оплачивать выставленную Вам сумму. Если колледж считает нормальным, что получение денег за учёбу может происходить без заключения договора, пусть обращается в суд и взыскивает данные деньги.

Здравствуйте!

Должна ли я его оплачивать?

Если Вы пользовались образовательными услугами, посещали занятия, то фактически услуги Вам оказывались. Оплачивать в подобной ситуации предоставленные услуги нужно, даже, если не было договора. Фактическое возникновение образовательных отношений можно доказать в судебном порядке: журнал посещения занятий для этого подойдет. Если же Вас зачислили, договор Вы не заключали, занятия не посещали, то оплачивать то, что Вам не предоставили Вы не обязаны.

Здравствуйте!

Да, должны. Сам факт зачисления Вас на обучение уже является основанием для взыскания с Вас денег до момента отчисления.

Если договор заключали Ваши родители или другие законные представители, то Вы все равно будете должны возмещать деньги за обучение, поскольку такой договор был заключен в Ваших интересах, поскольку несовершеннолетний не может заключать за себя такие договоры. Ответственность за нарушение таких договоров может наступать с 16 лет, поэтому отвечать будете именно Вы, а не законные представители.

Здравствуйте!

Даже в случае отсутствия письменного варианта договора, но при оказании образоватьных услуг, обязанность оплаты возникает по факту их оказания.

Если Вы фактически услугами колледжа не пользвались, занятия не посещали, то в суде у Вас есть шанс доказать, фактически услуга Вам не оказана, а также никаких расходов в связи с Вашим обучением колледж не понес, поэтому обязаннность опллачивать услуги колледжа у Вас отсутствует.

Здравствуйте.

Да, у Вас возникла обязанность по уплате.

Образовательная услуга Вам оказывалась, даже, если Вы и не посещали занятия. Вины учебного заведения в Вашем случае нет.

Вы можете отказаться платить, в этом случае колледж может подать иск в суд. Вам надо будет доказать, что у Вас были уважительные причины не посещения занятий.

Здравствуйте.

Если нет договора, то нужно смотреть основание для долга.

Это может быть спецодежда учебной организации.

Или т. п.