Казахстан

Какие мои права в отношении коллежда?

Здравствуйте! Я живу в Казахстане. Моя дочь поступила в колледж искусств, в 22 году закончила первый курс. Перешла на второй. На первом курсе в первом семестре болела и по этой причине сняли со стипендии. На втором курсе спустя 5 дней занятий заболели почки. Хотим забрать документы, а нам не отдают по причине - не имеем право. Или, если отдадим, вынуждены сообщить в спец органы и вас накажут. Что нам делать? В другие колледжи не принимают нас сейчас, только со второго семестра и только платно и то при условии, что отметки будут хорошие. А мы болеем и не можем танцевать, следовательно, она не будет аттестована и нас не примут в другой колледж не аттестованной.
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, Ваша дочь должна, либо продолжить обучение в данном учебном учреждении, либо перевестись в другое образовательное учреждение. Если ее берут только на второй семестр, Ваша дочь должна продолжить обучение в колледже до перевода. Болезнь явялется уважительной причиной отсутствия на уроках (парах). Но в любом случае академическую задолженность нужно будет пересдать.

Добрый день!

Ваша дочь имеет полное право получать образование и в других учебных заведениях. Ведь Вы не просто хотите забрать документы, а уйти учиться в другое заведение. Таким образом Ваши действия направлены на то, чтобы дочь получила среднее образование, которое по законодательству Республики Казахстан является обязательным. В описанной ситуации имеются основания для подачи жалобы в комитет по образованию и в прокуратуру.

Здравствуйте.

Можно оформить академический отпуск пока.

Утверждены приказом
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 4 декабря 2014 года № 506

Правила предоставления академических отпусков обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования

Глава 2. Порядок предоставления академических отпусков обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования

2. Академический отпуск предоставляется обучающимся на основании:

1) заключения врачебно-консультативной комиссии (далее – ВКК) при амбулаторно-поликлинической организации продолжительностью от 6 до 12 месяцев по болезни согласно форме № 026/у учетной документации в области здравоохранения утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579) (далее – Приказ № ҚР ДСМ-175/2020);

Здравствуйте!

В данном случае выбор не большой: либо продолжать обучение и пересдавать задолженности, либо переводиться в другое образовательное учреждение.

Как вариант, она может взять академический отпуск до года для пересдачи задолженностей.