Не отдают ребенка из школы в урочное время.

Хотела чтобы сына, во время уроков, забрала его старшая сестра. Но классный руководитель сказала, что ребенка могут забрать только родители и по письменному заявлению. Это законно? И если она придет забирать его с доверенностью от меня ей могут отказать?
Образование | Новоалтайск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии с ч.6, 7 ст.28 Федерального закона №273-ФЗ от 09.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» "образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании," в том числе "создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися." Поэтому школа требует письменное заявление от родителей, чтобы забрать ребенка из школы во время учебного процесса.

Доверенность должна быть должным образом заверена.

Добрый день! Сколько старшей сетсре лет, если нет 18 лет, то ребенка не отдадут, да по письменному заявлению, в целях безопасности. Из образовательного учреждения может забрать только совершеннолетнее лицо с согласия с законного представителя по доверенности, котоое оформляется у нотариуса.

Добрый день!

Законными представителями могут быть родители, опекуны и попечители. Они могут забрать ребёнка без доверенности. Если сестре меньше 18 лет, то ребенка ей обоснованно не отдадут.

С наилучшими пожеланиями, kurganlawyer@rambler.ru/

Добрый день.

Забирать детей из образовательных организаций могут только законные представители (родители или лица, их заменяющих), а также лица, которые уполномочены законным представителями. Вы ранее писали и передавали в образовательную организацию уведомление или доверенность, что доверяете забирать Вашего ребенка его сестре? Если нет, то отказ правомерен.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Напишите в школу заявление, что старшая сестра вправе забирать ребёнка из школы.

Это законно.

Школа не знает, кто кому брат, сестра.

Для решения Вашей ситуации требуется доверенность.

Которая оформляется на родную сестру ребёнка.