Как перевести ребёнка в другую школу, в другой город без прописки?

Как перевести ребёнка в другую школу, в другой город без прописки. На какие законы можно сослаться, при отказе.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В настоящее время "прописка" или её отсутствие не имеют определяющего значения для устройства ребёнка в образовательное учреждение. В соответствии с ч.4 ст. 67 ФЗ "Об образовании" от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Для сведения. Моя жена завуч школы. Есть свободные места. Она приглашает вас для продолжения учёбы ребёнка.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.