Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что делать, если сироту не принимают учиться в академию?

Здравствуйте! Меня зовут Ксения, 22 года. У меня возникла проблема, которую не могу решить в одиночку, и буду очень рада, если Вы мне сможете помочь. Я родом из далекой Амурской области, г. Белогорска. В данный момент получила среднее специальное образование (режиссер). Но я очень люблю петь. Музыка-это мой образ жизни. Пишу песни, записываюсь в студиях, и этим же зарабатываю на жизнь. Участвую в различных вокзальных конкурсах и фестивалях, за которые получила много наград'. Была факелоносцем Сочи 2014 в городе Благовещенске, чем очень горжусь. Так же в колледже была стипендиатом Всероссийского фонда Культуры, за что очень благодарно меценатам. Я поняла, что хочу что- то поменять в своей жизни, собрала чемоданы и переехала жить в Уфу 1 июня этого года. Так как запланировала поступить на эстрадно-джазовое пение в Уфимскую Государственную Академию Искусств, по моим существующим льготам (имею статус сироты, все подтверждающие документы предоставила в учебное заведение). По приезду, сдала все экзамены на хорошие баллы, педагоги меня очень поддержали, за что им отдельное спасибо, но ... Проректор, вынесла таков вердикт, что на эту специализацию, у них не выделено бюджетных мест, а только коммерческая основа. Я пыталась всячески оспорить этот момент опираясь на законы и так далее, но ничего не вышло. Но педагоги, борются вместе со мной за одно бюджетное место, чтобы меня обучали полностью на государственной основе. Вот и поэтому, я пишу Вам. Так как не знаю, как мне быть. Я очень хочу там учиться именно на эту специальность, у меня все для этого есть, но нет никого, кто бы мог помочь мне финансово или еще как-то. Я надеюсь, что Вы мне ответите, и хоть как-то поможете решить этот вопрос. Спасибо за Ваше время.
Ответы юристов
()

Добрый день! Ксения, у Вас действительно есть льгота для поступления в ВУЗ, но на специализации с выделенными бюджетными местами. Если бюджет не выделяет денег ВУЗу на Ваше обучение по данной специализации, кто будет оплачивать? Именно поэтому, Вам отказано.

ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" №159-ФЗ п.3 ст.6 "Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.."

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: