Порядок защиты кандидатской диссертации: что говорит закон?

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста: в постановлении правительства от 24 сентября 2013 г. N 842 "О порядке присуждения ученых степеней" есть Положение "о присуждении ученых степеней", в п. 3 прописано, что к соисканию ученой степени кандидата наук допускаются либо лица, освоившие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) по направлению подготовки научно-педагогических кадров, либо имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук в организации, давшей положительное заключение по данной диссертации, к которой они были прикреплены для подготовки диссертации и сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Можно ли данный пункт трактовать так, что, обучаясь по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, я не могу защитить кандидатскую диссертацию раньше, чем заканчивается нормативный срок обучения (т.е. раньше чем 4 года, для заочной формы обучения) (раньше такое было возможно, до вступления в силу нового закона об образовании, а теперь нигде не можем найти информацию, что это не разрешено, хотя некоторые советы говорят об этом). Заранее благодарна!
Ответы юристов

К соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица:имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук в организации, давшей положительное заключение по данной диссертации, к которой они были прикреплены для подготовки диссертации и сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) на срок и в порядке, которые установлены Министерством образования и науки Российской Федерации.