Не дали сад во Всеволожском р-не Л.О

Добрый день.

Мой ребёнок стоял на учете в детский сад, ему на сентябрь 2020 не исполниться полных 2 года, а 2 года исполниться только в ноябре 2020.

Мне отказали в месте в сад, хотя мы в очереди 24 из 40 мест.

Могу ли я требовать зачисления в Детский сад с ноября 2020, когда ребёнку исполниться 2 года ?
199 руб.
Ответы юристов

Добрый день. Часть 2 ст.43 Конституции РФ, Указ Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» от 07.05.2012 N 599, ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации» 29.12.2012 N 273-ФЗ, ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ, Приказ Минобрнауки России «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» от 08.04.2014 N 293 гарантируют обеспечение детям общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

В случае незаконного отказа в приеме ребенка в детский сад Вы вправе:
1. Обратиться в орган местного самоуправления (в администрацию района) с письменным заявлением о предоставлении места в детском саду. Заявление обязательно зарегистрируйте, попросите присвоить входящий номер и отметку о принятии;
2. Получить письменный отказ;
3. Обжаловать в суде полученный отказ и сроки в порядке, установленном законом, либо обратиться к начальнику отдела образования районной администрации (начальнику Главного управления образования города).

В обращении ссылайтесь на Указ Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» от 07.05.2012 № 599. Согласно этому документу была поставлена задача о достижении к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Сошлитесь также на Постановление Конституционного суда РФ от 15.05.2006 № 5-П.

В случае отказа Вы в праве обратиться в суд с административным иском о признании незаконным бездействия, выразившегося в непредставлении ребёнку общедоступного и бесплатного дошкольного образования и возложении обязанности организовать и предложить для ребенка место в группе полного дня в муниципальном дошкольном образовательном учреждении.

Во вложении решение суда по аналоги, вы можете его взять за основу при написании обращения, а потом и иска.

Здравствуйте,

В 2020 году Министерство просвещения РФ опубликовало целый пакет документов, регламентирующий новый порядок устройства детей в детский сад.

Согласно ним прием в государственный или муниципальный детсад проводится по направлению местного органа управления образованием с использованием региональных информационных систем. Заявление о постановке на учет для предоставления места в детсаду подается письменно или через интернет. В частности для записи в детские сады Ленинградской области есть новый портал https://obr.lenreg.ru/ Вы вправе обратиться туда и уточнить свое место в списках (или заново записаться).

При необходимости можете также подать жалобу на необоснованный отказ в управление о разливания района (города) и прокуратуру.

Ответ по факту проверки должен поступить в течение месяца с даты получения Вашей жплобы. Подать ее можно как по почте заказным письмом, так и через официальные сайты вышеперечисленных ведомств.

Пока не наступил срок поступления ребёнка в МДОУ, любые требования будут считаться необоснованными.

Тем более там очередь.

А вот при наступлении условий принятия ребёнка в МДОУ можно говорить о незаконности отказа принять ребёнка в образовательную организацию.

Т. е. нужно ждать до ноября.

А потом уже наседать на руководителя МДОУ.

Желательно с помощью нанятого юриста.

Иначе можно пролететь с садиком.

Добрый день.

Вы уже сейчас можете обжаловать отказ. Проще всего подать две жалобы, в прокуратуру и уполномоченному по правам ребенка в регионе. Пусть они проведут проверку и датут Вам ответ.

Добрый день! Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите мне - У Вас имеется справка о том что Ваш ребёнок состоит в очереди на получение места в детском садике?Вам прислали письменный отказ или уведомление в предоставлении и исключении из очереди? В данном случае необходимо смотреть документы и готовить письменное заявление в комитет по образованию, главы местной администрации и если ситуация не поменяется то в прокуратуру. Проведут проверку и ситуация поменяется.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Да, можете.

Если в выбранных родителями ДОУ отсутствуют места, то должны предлагаться иные. Они должны находиться рядом с местом проживания ребенка.

(Письмо Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2013 г. № 08-1063 “О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений”)

Согласно Рекомендациий по порядку комплектования образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

"14. Учредитель комплектует учреждения ежегодно в установленный период времени (например, в период с 1 июня по 1 сентября текущего календарного года), распределяя по ДОУ детей, поставленных на учет для предоставления места в ДОУ и включенных в список детей, которым место в дошкольном учреждении необходимо с 1 сентября текущего года.

15. В остальное время производится комплектование ДОУ на свободные (освободившиеся, вновь созданные) места.

16. Если в процессе комплектования места в ДОУ предоставляются не всем детям, состоящим на учете для предоставления места с 1 сентября текущего года, эти дети переходят в статус «очередников». Они обеспечиваются местами в ДОУ на свободные (освобождающиеся, вновь созданные) места в течение учебного года либо учитываются в списке нуждающихся в месте в ДОУ с 1 сентября следующего календарного года.

19. При отсутствии свободных мест в выбранных ДОУ, родителям (законным представителям) могут быть предложены свободные места в других учреждениях в доступной близости от места проживания ребенка. Информация направляется родителям (законным представителям) в личный кабинет на Портале. Родителям (законным представителям) предлагается в течение 14 календарных дней выбрать ДОУ из предложенных.

20. При отказе родителей (законных представителей) или при отсутствии их согласия/отказа от предложенных (предложенного) ДОУ изменяется желаемая дата поступления на следующий учебный год с сохранением даты постановки на учет. Информация об изменении желаемой даты поступления ребенка размещается в личном кабинете на Портале.

21. В случае, если органы местного самоуправления не могут обеспечить местом в ДОУ ребенка из списка поставленных на учет с 1 сентября текущего года, они до предоставления такому ребенку места в дошкольном учреждении обеспечивают ему возможность получения дошкольного образования в одной из вариативных форм, в том числе: в дошкольных группах, созданных в образовательных учреждениях других типов и видов; в семье посредством психолого-педагогического сопровождения его воспитания и образования; в негосударственном образовательном учреждении; в семейных дошкольных группах; в группах кратковременного пребывания; в иных формах и учреждениях.

При этом ребенок числится в списке очередников и не снимается с учета для предоставления места. Ему должно быть предоставлено свободное (освободившееся или вновь созданное место) в текущем учебном году либо место в ДОУ с 1 сентября следующего года."

Кроме того, Вы вправе обратиться сейчас в местную администрацию с заявлением о разъяснении причин отказа в приеме в ДОУ Вашего ребенка и предоставления Вам другого места, если оно Вас устраивает.

Здравствуйте

Насколько я понимаю отказ поступил от Управления Образования. Вы можете обжаловать отказ если обратитесь в прокуратуру.

На данный момент это не обоснование для того, чтобы отказывать вам в предоставлении места в детском саду.

Попробуйте так же обратиться к заместителю главы администрации по культуре и образованию. Если она вам не поможет запишитесь на прием к главе города.