Вуз не дает справку-вызов из-за COVID-19.

Вуз не предоставляет справку-вызов на сессию и защиту, мотивирует это тем, что обучение идет в дистанционной форме (из-за COVID-19) и физическое присутствие не обязательно. Тем не менее, мое предприятие относится к тем, которые продолжают работать во время нерабочих дней, и мне необходим данный отпуск. Пока беру отпуск за свой счет.

Куда жаловаться на университет? Как воздействовать на них? Все оплачено, задолженностей нет.
Образование | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Все зависит от того, какой у вас университет, если он у вас частный, то можете обратиться, минуя Управлеения образования сразу в прокуратру. Если же государственный, то опишите свою проблему и отправьте жалобу им заказным письмом, объяснив полностью свою ситуацию.

Если же вам там откажут, то только в прокуратуру.

Здравствуйте

Согласно Трудовому кодексу Вам должны предоставить справку -вызов. ( ст. 177 ТК РФ)

Как правило, справка-вызов выдается по требованию студента. Сроки выдачи справки зависят от того, утверждены ли графики сессий, расписания экзаменов или иные документы, устанавливающие порядок и сроки прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых экзаменов.

Обратитесь с письменным заявлением в ВУЗ, укажите, что Ваше предприятие работает и Вам необходимо освобождение от работы для прохождения обучения.

При отказе, Вы вправе обратиться с жалобой в

Департамент надзора и контроля за соблюдением законодательства в сфере образования Ленинградской области https://edu.lenobl.ru/ru/contact/

Здравствуйте.

Напишите на имя ректора Вашего ВУЗа заявление о выдаче справки-вызова на основании статьи 173, 177 ТК РФ, ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ, Приказа Минобрнауки России от 19.12.2013 №1368 (ред. от 26.05.2015) "Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования".

Укажите, что в соответствии с нормами действующего законодательства РФ работнику, обучающемуся по заочной форме обучения должен предоставляться учебный оплачиваемый отпуск, не зависимо от способа реализации образовательных программ. Дистанционное обучение - это как раз способ осуществления образовательной деятельности, а не форма обучения. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. (ст.16, 17 ФЗ №273). Основанием для предоставления учебного отпуска является справка-вызов из образовательного учреждения. При этом реализация образовательных программ с помощью дистанционного обучения не лишает работающих студентов права на оплачиваемый учебный отпуск и не является основанием для отказа в выдаче справки-вызова.

Если последует отказ, направляйте жалобы в Управление образования и в прокуратуру.