Казахстан

Не отдают документы с колледжа.

Здравствуйте! Я живу в Казахстане, поступил в колледж, спустя неделю хочу уйти с колледжа, но мне не отдают документы.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Действия по удержанию документов ничем не обоснованы. Другое дело, что отдать их несовершеннолетнему не могут. Если Вам нет 18 лет, то получить документы об обучении могут только Ваши родители или другие законные представители.

Если у Вас незаконно удерживают документы, с которыми Вы поступали в колледж, то советую подавать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте.

Вам не отдадут документы, скорее всего, Вы несовершеннолетний.

Вашим родителям надо принести справку, что Вас принимают в другое учебное заведение, и написать заявление о выдаче документов. В этом случае документы будут отданы родителям.

Если же Вы совершеннолетний, можете самостоятельно написать заявление о выдаче документов. Задерживать Ваши документы будет неправомерно в этом случае. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте!

поступил в колледж, спустя неделю хочу забрать и уйти с колледжа, но мне не отдают документы

Прекратить образовательные отношения у несовершеннолетнего обучающегося (не исполнилось 18 лет), могут только его законные представители (родители, опекуны и попечители). Когда Вам исполнится 18 лет, тогда Вы сможете решать: учиться Вам или нет.

Гражданский Кодекс РК

Статья 17. Дееспособность граждан

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Здравствуйте!

Они имеют право не отдавать документы, если вы несовершеннолетний.

Но забрать могут родители

Добрый день!

Согласно законодательству Республики Казахстан среднее образование является обязательным и включает начальное среднее, основное среднее (9 классов) и общее среднее 11(12) классов). Также существует среднее профессиональное образование, которое может приобретаться на основе общего среднего или основного среднего образования. С учётом изложенного Вы (или Ваши родители, если Вы несовершеннолетний) вправе забрать свои документы из колледжа с целью перевода на обучение в другое учебное заведение.