Узбекистан

Поступление в Академии МВД РФ.

Оказывается, если с страной иностранного гражданина есть договоренность о взаимной учебе, то можно без гражданство учиться в Академии МВД РФ. Есть ли такое соглашение с республикой Узбекистан?
Образование | Самарканд | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

С Узбекистаном есть только СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ ОБРАЗОВАНИЯ И КВАЛИФИКАЦИИ, УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ

УЗБЕКИСТАН - РЕСПУБЛИКА УЗБЕКИСТАН

Дата подписания: 30.05.2019

Действие: Действует

Дата вступления в силу: 30.05.2019

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте! Соглашение о взаимном обучении в системе МВД существует между Россией и Узбекистаном. Эти отношения сохранились со времён СССР....

Здравствуйте

В силу ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

8) наличие гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

Таким образом, поступить в учебное заведение МВД может только гражданин РФ .

Здравствуйте!

Обучение иностранных граждан - это обычная практика для образовательной системы РФ, в том числе и для ведомственных образовательных учреждений системы МВД. Информация по Вашему вопросу.

Обучение иностранных граждан

Вопросы организации сотрудничества с правоохранительными органами зарубежных стран в области обучения иностранных специалистов возложены на Главное управление по работе с личным составом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Образовательная деятельность в отношении иностранных обучающихся в образовательных организациях системы МВД России организуется на основании утверждаемых распоряжениями МВД России предельных цифр приема в образовательные организации Министерства внутренних дел Российской Федерации кандидатов из числа сотрудников правоохранительных органов иностранных государств на обучение по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке; образовательным программам высшего образования – программе бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры; программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) на очередной год.

Отбор кандидатов на обучение проводится на территории зарубежного государства. В образовательные организации системы МВД России из Главного управления по работе с личным составом Министерства внутренних дел Российской Федерации поступают именные списки кандидатов на обучение, прошедших отбор на территории зарубежного государства.

https://xn--80a.xn--b1aew.xn--p1ai/folder/6882806

Здравствуйте!

Да, такое соглашение существует. Однако для поступления в ВУЗ МВД России нужно получить направление на обучение от властей Узбекистана.

Добрый день!

Существует Соглашение от 19.03.1993 между Правительством РФ и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в том числе в области образования. Стороны данного Соглашения в ст. 9 продекларировали, что они будут сотрудничать в деле подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, содействовать развитию прямых партнёрских связей между высшими и средними специальными учебными заведениями.