Колледж не хочет выдавать документы пока не пройду обходной лист.

Заканчиваю колледж, не хотят выдавать документы пока не пройду обходной лист, проблема в том, что там есть военный комосориат, я по личным причинам бегаю от него, имеют ли колледж право не выдавать мои документы?
Образование | Йошкар-Ола | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Николай!

После окончания Вами колледжа Вам обязаны выдать документы, невыдачи в связи с непрохождением обходного листа явно неправомерно. Обратитесь с прокуратуру района с жалобой на такое требование руководства колледжа.

Здравствуйте, Николай!

Нет, не отдавать Вам докумнты колледж не вправе. Вы можете жаловаться на его действия в прокуратуру или управление образования.

Если вы обучалить на бесплатной основе, то действия руководства учебного заведения в этом случае неправомерны, а несут видимо факультативный характер. Обратитесь с письменным заявлением в приемную, в случае отрицательного ответа( маловероятно) в Прокуратуру. При платном обучении читайте условия договора, сроки, оптала и т.д. За военкомат не беспокойтесь, это серьезная структура, об окончании обучения они узнают в первую очередь.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Вам обязаны выдать документы без обходного листа.

Вы вправе подать жалобу в Министерство просвещения Российской Федерации (Минпросвещения России).

https://edu.gov.ru/contact/

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.