Беларусь

Имеет ли право воспитатель проверять сумки и чемоданы (р. Беларусь)?

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, я учусь в колледже, сегодня к нам пришел воспитатель со старостами, проверили порядок комнат, после чего сказали открыть чемодан и сумки, где нашли чайник, который запрещен в общежитии. Имеет ли право воспитатель проверять сумки и чемоданы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Имеют или не имеют право проверить содержание сумок и чемоданов в коледже - зависит от установленных правил в Белорусии. Это может иметь место от сложившихся обстоятельств. Насколько мне известно, ощего правила на это, усчтановленного органами власти Белорусии, не существовало.

Здравствуйте!

Педагогические работники таких законных прав на проведение досмотра и обыска личных вещей не имеют. Педагогический работник вправе лишь попросить добровольно показать содержимое портфеля или рюкзака ученика, если располагает достаточными данными, что учащийся прячет в них запрещенные предметы или вещества.

Досмотр вещей предусмотрен ст.239 КоАП Республики Беларусь

Досмотр вещей может производиться уполномоченными на то должностными лицами органов внутренних дел, органов государственной безопасности, военизированной охраны, гражданской авиации, таможенных органов, пограничных войск Республики Беларусь, органов лесоохраны, органов рыбоохраны, органов, осуществляющих государственный надзор за соблюдением правил охоты, а в случаях, прямо предусмотренных законодательством, также и других уполномоченных на то органов. Д.вещей, ручной клади, багажа, орудий охоты и рыбной ловли, добытой продукции и других предметов осуществляется в присутствии лица, в собственности или владении которого они находятся. В случаях, не терпящих отлагательства, указанные вещи, предметы могут быть подвергнуты Д. с участием понятых в отсутствие собственника, владельца.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

имеет ли право воспитатель проверять сумки и чемоданы?

Нет, не имеет право. В Республике Беларусь досмотр вещей имеют право производить специально уполномоченные должностные лица, к которым воспитатель в общежитии не относится. Должностные лица, имеющие право проводить досмотр вещей - это, например, сотрудник правоохранительных органов, сотрудник таможенной службы, должностные лица органов рыболовного контроля вещей и другие.

Нет не имеет по сути осматривать сумки и чемоданы может только человек того же пола что и Вы

Добрый день!

Данные действия незаконные, у воспитателя и старосты нет права рыться в Ваших вещах или требовать, чтобы Вы их им показывали.

Здравствуйте.

имеет ли право воспитатель проверять сумки и чемоданы?

Нет, не имеют. Вы вправе ничего им не показывать.

Кроме того, в общежитии должны быть Правила проживания, которыми регламентируется порядок проведения таких проверок.

Вы можете подать жалобу руководителю учебного заведения на неправомерное поведение воспитателя.

Мало ли какой чайник может быть в сумке. Возможно, Вы его должны были передать родственнику или посто хранили в сумке. Он же не был включенным и не стоял на столе с водой.

Здравствуйте.

Нужно смотреть поведение проверяемого лица.

Если тот добровольно открыл сумку, то нет нарушений.

Здравствуйте!

Нет, не имеет. Он может просто просить показать. Вы вполне можете ему отказать. Осмотр и досмотр вправе проводить только уполномоченные сотрудники правоохранительных органов.