Как грамотно написать обьяснительную?

Директор требует объяснительную за то, что мы не предоставили чтицов стиха на конкурс. Хотя мы пытались найти детей для чтения стихов, но они не соглашались. Мы же не можем их насильно заставить читать стихи. Что делать? Подскажите, пожалуйста.
Образование | Хабаровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Валентина!

Напишите директору объяснительную. Ничем другим для Вас её написание не грозит.

Сама объяснительная пишется в свободной форме. При написании любой объяснительной записки можно придерживаться такого порядка:

  1. В правом верхнем углу указывается должность, фамилия и инициалы лица, которому вы подаете объяснительную (директора);
  2. Затем указывается адрес места подачи (адрес школы);
  3. Под адресатом указывается должность и имя составителя (Ваши);
  4. Ниже указывается название документа (Объяснительная записка);
  5. В основной части излагаются факты, которые привели к возникшей ситуации (тут можете указать, что обращались к детям и родителям, но никто не захотел откликнуться, а принуждать Вы не имеете права, поскольку за это грозит ответственность);
  6. В конце записки ставится дата составления документа, личная подпись подающего (Ваша) и расшифровка (Ваши Фамилия И.О.).
Здравствуйте

Вы можете написать объяснительную, чтобы не идти на конфликт. Пишите, как обычное заявление: кому, от кого, Ваша должность и фио.посередине слово "обьяснительная". Далее укажите, что Вами была проведена работа по выбору чтецов на конкурс. В ходе беседы с детьми выяснилось, что никто из детей не желает принимать участие в конкурсе. Поэтому дети не были записаны на конкурс.

Но Вы так же имеете полное право отказаться писать объяснительную. Можете все это сказать на словах.
Добрый день!

Объяснительную нужно предоставить обязательно если Вам давалось определённое задание. Она пишется на имя руководителя в произвольной форме. Конкретно для Вашей ситуации необходимо указать следующее: пишите, что во исполнение данного задания были осуществлены следующие мероприятия. Перечисляете либо подробно либо в более сжатой форме, что конкретно было сделано. Отдельно отмечаете, что после сделанных предложений желающих на роль чтецов не нашлось. Не нужно в объяснительной делать выводы, что Вы не можете заставить их это делать, руководитель до этого сам додумается.

После прочтения вашей докладной, разумный человек может сделать только один вывод, подчинённый персонал пытался выполнить поручение, но в роли чтецов никто выступать не захотел. На этом все и должно закончиться. Если же руководитель захочет наказать, это будет незаконно и вы сможете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, управление образования, прокуратуру и суд.

Здравствуйте!

Что делать?

Объяснительная составляется в свободной форме. В ней Вы указываете все обстоятельства по поводу конкретной ситуации. В Вашем случае так и пишите, что были предприняты действия по поиску потенциальных конкурсантов, но законные представители детей не согласились на участие их детей в конкурсе. Естественно, силой Вы не можете заставить участвовать в конкурсе.

Если возникнут вопросы, обращайтесь.

Добрый вечер.Объяснительный документ пишется как свободный. Т.е. Вы в верхнем правом углу указываете 1. ФИО кому пишете документ, 2. Наименование учреждения куда подается этот документ. 3. От кого ФИО т.е. Вы. По центру указываете (ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ). Далее с красной строки пишете что Вы, ФИО, предприняли действия по разрешению данного вопроса, но в соответствии с действующим законодательством, вы не можете насильно или принуждением, заставить других людей предпринимать какие либо действия. Далее в углу нижнем левом дата подачи документа, в правом нижнем ваша подпись. Благодарю за вопрос, буду благодарна за оценку.