Казахстан

Не отдают документы из колледжа.

Здравствуйте! Я учусь на 3-ем курсе. Мне 17 лет, хочу забрать документы из колледжа т.к. не хочу продолжать учёбу (родители не против). Но мне не отдают документы, сказали не имеют право отчислить меня. Пугают спец. Школой и другими органами. Что делать?
Образование | Усть-Каменогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Несовершеннолетним никто документы не отдаст. Пока Вам не исполнилось 18 лет, подавать и получать за Вас документы могут только родители, а при их отсутствии другие законные представители (опекуны, попечители и т.д.).

Советую договариваться с родителями, чтобы они забрали Ваши документы.

Если им будут отказывать, то родители могут подать жалобу в прокуратуру на незаконный отказ.

Здравствуйте!

Что делать?

Прекратить образовательные отношения вправе только Ваши законные представители (родители). Несмотря на то, что родители не против, чтобы Вы прекратили учебу, пока Вам 17 лет, Вы - несовершеннолетний. До исполнения Вам 18 лет забрать документы из образовательного учреждения Вы не сможете. Для отправления Вас в спецшколу нет оснований.