Неустойка за целевое обучение.

Добрый день! Подскажите, окончила университет по целевому направлению от одной железной дороги (назовем ее 1). Но в процессе учебы вышла замуж, купили квартиру и остались жить в городе, где был университет. Сюда меня перевели так же и на другую железную дорогу (2), где предстояло отрабатывать в связи с браком и пропиской в этом городе. Но проблема в том, что у меня есть ограничения по зрению (-7, тогда как допуск по медкомиссии: -3 максимум), и на большинство специальностей на железной дороге 2 меня взять не могут. Пока, что совсем не нашли мне вакансию. Между тем, от 1 й дороги поступила информация, что я все равно к ним отношусь, и мне нужно либо все равно устроиться на железную дорогу 2, либо ехать обратно на 1ю, откуда меня перевели. Мол, по документам материально за меня отвечает все равно 1 я дорога, либо платить неустойку за обучение.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли это? Если мне не могут дать место в связи с ограничениями на второй дороге, правомерно ли это, что нужно ехать на 1ю? Здесь у меня прописка и основное место жительства. Законно ли в таком случае требовать неустойку?

По договору указано, что освобождает от договора инвалидность. Но я все равно по зрению нигде не могу работать там)) спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

правильно ли это?

Если Вам было дано разрешение потенциальным работодателем, который направил Вас на целевое обучение, на перевод по месту нахождения университета, эти договоренности должны были быть оформлены документально. В таком случае Вы не должны будете ничего оплачивать, так как Вашей вины нет в том, что Вы не подходите по зрению (по медицинским показаниям), несмотря на то, что в Вашем договоре на целевое обучение нет такого основания для неисполнения целевого договора, оно предусмотрено в нижеуказанном нормативно-правовом акте.

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"

III. Изменение договора о целевом обучении, приостановление исполнения обязательств сторон договора о целевом обучении, расторжение договора о целевом обучении, освобождение сторон договора о целевом обучении от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение

18. После заключения договора о целевом обучении в него могут быть внесены изменения, в том числе в части места осуществления трудовой деятельности, по соглашению сторон договора о целевом обучении. Изменения, вносимые в договор о целевом обучении, оформляются дополнительными соглашениями к нему.

24. Стороны договора о целевом обучении освобождаются от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение или исполнение обязательств сторон приостанавливается в порядке, установленном пунктами 25 - 27 настоящего Положения, по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

а) основание, препятствующее выполнению гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности на условиях договора о целевом обучении:

гражданин не соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления трудовой деятельности, предусмотренной договором о целевом обучении (в том числе отказ в допуске гражданина к сведениям, составляющим государственную тайну).

Зависит от того пойдут ли вВУЗЕ ВАМнавстречу

Здравствуйте.

Если по документам у Вас кредитор дорога 1, то она вправе взыскать убытки.

Включая неустойку.

Здравствуйте!

Да, проваомерно. При Вашем отказе с Вас имеют право взыскать убытки (неустойку и сумму оплаты).