В ВУЗе требуют платить за обходной лист.

Здравствуйте! Я учился в РФ, поступил 1 сентября 2018 году в Чеченский Государственный Университет, после 2 курса уехал на родину и не посещал ВУЗ не был на территории РФ с 19.02.2020 и меня отчислили лишь в 19 октября 2021 году. Я не желал продолжить учебу на тот период, в котором отсутствовал, так как не получил никакого знания, затем я перевелся на ВУЗ в своей стране, и сейчас в моем стране просят оригинал диплом и другие документы, а ВУЗ в РФ пишет, что нужно сдать обходной лист и пытаются выставить счет на 5-6-7 семестры, ведь я в них отсутствовал, с 1-4 семестры оплатил, я тогда там реально учился, но в остальных семестрах меня даже в РФ не было. Как они зачислили меня в те семестры, в котором я отсутствовал, тем более меня отчислили 19, октября 2020 году, а это приходится на 3 курс первый семестр? Но они выставляют счет на 6 и 7 семестры, и главный вопрос в том, могу ли я потребовать свои документы без оплаты ибо мне нужно в кратких сроках предоставить документы в нынешний ВУЗ? Иначе меня лишат бюджетных мест, либо исключат. Можете посоветовать, как мне быть и можно ли получить документы без обходного листа?
Ответы юристов
Здравствуйте Законодательства РФ не предусматривает задержку выдачи документов без обходного листа. Отказ в выдаче Вам документов не правомерен.Напишите заявление, что не можете предоставить обходной лист, так как находитесь за границей и просите выдать документы. Если будет отказ, обращайтесь с жалобой в прокуратуру по месту нахождения ВУЗА. Можете обратиться за помощью в свое посольство.

Здравствуйте!

Потребовать свои документы Вы можете. Советую делать это в письменном виде. Если ВУЗ Вам откажет, то следует жаловаться в прокуратуру с письменным отказом ВУЗа.

добрый день,никто не в праве удерживать ваши документы

Здравствуйте!

как мне быть

Вы не обязаны оплачивать семестры, в которых Вы не получали образовательные услуги.

и можно ли получить документы без обходного листа

Обходный лист действующим законодательством не предусмотрен. Поэтому получить необходимые документы Вы можете без обходного листа. Если будут удерживать Ваши документы, Вы вправе подать жалобу в прокуратуру и в Государственную инспекцию по надзору за качеством образования при Кабинете министров Республики Узбекистан, если Вы проживаете в Ташкенте.

Здравствуйте.

Нужно смотреть и изучать документы ВУЗа.

Там устанавливаются ограничения.

Если нет обходного листа с подписями, ВУЗ может ввести ограничения на выдачу документов.