Когда "сгорает" право на бесплатное первое высшее образование?

Если ты поступил на конкурсной основе на бюджетное место в ВУЗ, но решил, что тебе данная специальность не подходит, и хочешь на следующий год поступить в другой ВУЗ, на другую специальность так же на конкурсной основе, то возможность поступить на бюджетное место не пропадает?

То есть, иными словами, право на первое бесплатное высшее образование "сгорает" после поступление или после получение диплома и т.п.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Как раз пропадает в обоих случаях. Абитуриентам преоставляется только 1 возможность бесплатног поступления на 1 курс бюджетного отделения.

Исключением будет только ситуация отзыва у первого ВУЗа лицензии на обучение по профилю поступившего на 1 курс студента. Тогда должна быть выработа дорожная карта, позволяющая перевестись на другие бюджетные места (в том числе в другом ВУЗе).