Ученический договор и беременность

У меня с предприятием ученический договор с 13 июля по 13 октября. 9 октября принесла справку о беременности 16 недель. Меня не хотят брать на работу. И никаких материальных выплат, сказали, не положено. Имеют ли они право?
Образование | Оленегорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Имеют ли они право?

Если Вас не берут на работу из-за беременности, то, конечно, это неправомерно. Имеет место необоснованный отказ в приеме на работу.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Вам необходимо потребовать в письменной форме от потенциального работодателя отказ с обоснованием причины отказа. Необоснованный отказ в приеме на работу является основанием для обращения с жалобой в территориальный орган инспекции по труду и в прокуратуру.

Добрый день!

Нет, не имеют. Это дискриминация чистой воды. В ст. 3 ТК РФ прямо указано, что дискриминация в труде запрещена. Согласно данной статьи КАЖДЫЙ имеет равные возможности для реализации трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах (в том числе и при приёме на работу) в зависимости от обстоятельств, НЕ СВЯЗАННЫХ С ДЕЛОВЫМИ КАЧЕСТВАМИ РАБОТНИКА.

Не принять Вас на работу по причине беременности не могут, в Вашем случае имеются прямые предпосылки для заключения оформления Вас на постоянную работу, т.к с Вами подписали ученический договор.

Обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте!

Ученический договор не является ни трудовым договором, ни гражданско-правовым договором. Это особая разновидность договоров, которая регулируются нормами трудового права (письмо Минтруда России от 26.02.2015 № 17-3/В-83).

Работодатель может продлить срок действия ученического договора на период беременности и родов. Организация не обязана предоставлять женщине, ищущей работу, отпуск по беременности и родам и выплачивать пособие.

В соответствии с п. 1 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, в частности работающим по трудовым договорам.
Согласно ст. 198 Трудового кодекса РФ работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор о получении образования без отрыва или с отрывом от работы.
В соответствии с требованиями ст. 200 ТК РФ ученический договор заключается на срок, необходимый для обучения данной квалификации.
В соответствии с требованиями ст. 201 ТК РФ ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока. Его действие продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

работодателю рекомендуется продлить срок действия ученического договора на период, указанный в листке нетрудоспособности.
В то же время нормами ст. 204 ТК РФ определено, что ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Указанная в ст. 255 ТК РФ норма предусматривает предоставление определенных гарантий и компенсаций для работников, осуществляющих трудовую деятельность на основании заключенного между работником и работодателем трудового договора.
Вопросы обеспечения по обязательному социальному страхованию входят в предмет регулирования Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», и в силу требований ст. 2 указанного Закона женщина в рассматриваемой ситуации застрахованным лицом не является, права на получение пособия не имеет. Следовательно, отпуск по беременности и родам ей не предоставляется.
Таким образом, работодателю рекомендуется продлить срок действия ученического договора на период беременности и родов. В то же время организация не обязана предоставлять женщине отпуск по беременности и родам и выплачивать пособие, так как на период действия ученического договора женщина не является работницей и застрахованным лицом в системе обязательного социального страхования.

Можете, конечно, получить письменный отказ с обоснованием отказа в приеме на работу. Но здесь 50/50 - если подадите жалобу.

В вашем случае совет только один - попытаться обратиться в ГИТ с жалобой. Больше ничего, т.к. шансов у вас практически нет

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

Ученический договор с лицом ищущим работу регулируется главой 32 ТК РФ. Основания ученического договора — необходимость сотруднику или соискателю пройти обучение, чтобы потом работать в организации. Работа по ученическому договору предполагает, что после обучения сотрудник получит определенные знания и квалификацию, чтобы в будущем работать в штате работодателя.

Таким образом, работодатель никак не вправе отказать Вам в приеме на работу.

Ученический договор, заключенный с соискателем, должен содержать условие о его трудоустройстве. В ученическом договоре обязательно указывают конкретную квалификацию, которую ученик приобретает в процессе обучения, а также его обязанность отработать в организации по трудовому договору в соответствии с такой квалификацией. При этом работодатель должен обеспечить ученику возможность учиться и работать по полученной квалификации (ст. 199 ТК).

ТК РФ Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Кроме того:

Верховный суд России сделал принципиально важные разъяснения: работодатели обязаны объяснять соискателям причины отказа в приеме на работу. Банального "нет" недостаточно. Если начальник не пояснил свое решение, отказ может быть признан незаконным. Со всеми вытекающими последствиями.

При отказе обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Вам следует изучить договор на обучение.

В котором есть обязательные условия.

А есть и дополнительные, не предусмотренные трудовым законом.

Здравствуйте!

Нет, отказывать Вам в предоставлении работы по причинам Вашей беременности будет являться дискриминацией в сфере труда, которая прямо запрещена ст. 3 ТК РФ.

Если в отношении Вас допущены такие дискриминационные проявления, то рекомендую незамедлительно жаловаться в прокуратуру или трудовую инспекцию.