В школе неожиданно появился урок в субботу при пятидневной учебной недели.

Добрый день! Ребенок 7 лет учился в школе на пятидневной учебной недели, во всех документах школы тоже прописано, что дети с 1-11 учатся пять дней в неделю. Ребенок в 7 классе, и в этом году в неожиданно для всех на субботу появился один урок музыка, так как учителя нет и он приходит с другой школы в другой день он не может. Хотя расписание позволяет этот урок проводить в будни. Правомерно ли это если? Если нет, куда обращаться, если родители против? Собрать собрание, написать директору?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Если во всех документах школы прописана 5-дневная учебная неделя, но нет, это не правомерно.

Расписание занятий не может противоречить остальным локальным нормативным актам, утверждаемым руководством школы.

При наличии таких противоречий у Вас есть все основания для жалобы в комитет образования города (665708, Иркутская область, г. Братск, проспект Ленина, 37, тел. +7 (3953) 34-90-05) или в прокуратуру.

Советую собрать инициативную группу родителей и от каждого из них подать жалобы (можно по одному шаблону).

Также весьма эффективно подавать жалобы через официальные страницы губернатора в социальных сетях или того же комитета образования (например, тут: https://vk.com/obrbratsk).

Чем выше будет общественный резонанс, тем скорее расписание детей приведут в соответствие 5-дневной учебной неделей.

Добрый день! Нет, это не правомерно. Согласно ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 N273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном её уставом. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие РЕЖИМ ЗАНЯТИЙ обучающихся. При принятии локальных нормативных актов, ЗАТРАГИВАЮЩИХ ПРАВА ОБУЧАЮЩИХСЯ, учитывается мнение советов обучающихся, СОВЕТОВ РОДИТЕЛЕЙ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ. Вы указываете, что локальными нормативными актами школы предусмотрена пятидневка для школьников 1-11 классов. Режим занятий безусловно является вопросом, затрагивающим права обучающихся, в связи с чем введение занятий по субботам, то есть изменение режима занятий, может быть осуществлено, когда подобный вопрос будет вынесен на рассмотрение перечисленных выше органов. Судя из описания вопросов, этого сделано не было, что даёт родителям право обратиться с жалобой в управление образования и прокуратуру. Можете для начала пообщаться с директором школы, ссылаясь на положения ст. 30 Закона об образовании.

Здравствуйте!

Правомерно ли это если?

Если в локальных актах образовательного учреждения указано, что обучающиеся учатся пять дней в неделю, то одностороннее изменение данного режима учебы не допускается.

Если нет куда обращаться если родители против? Собрать собрание, написать директору?

Обращайтесь в территориальный орган по надзору в сфере образования. Если Вы проживаете в Братске, то Вы можете подать жалобу онлайн в Комитет по образованию администрации города Братска по следующей ссылке:

https://obrbratsk.ru/communication/write-a-letter.php

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Вышестоящим органом является ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ.

Вы можете подать жалобу онлайн в вышеуказанный орган по следующей ссылке:

https://obrnadzor.gov.ru/otkrytoe-pravitelstvo/elektronnaya-priemnaya/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,это зависит от администрации школы они могут вводить шестой день обучения