Как получить место в детском саду? Проблемы с пропиской

Здравствуйте! Мой сын ходит в детский сад уже год, прописки по месту жительства нет, сейчас нам сказали, что мест нет и ждать конца лета если останутся места то возьмут, как так, может быть, что до этого про прописку не говорили, а сейчас она понадобилась?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пропишитесь временно по месту проживания и требование об отказе приёма ребёнка в детский садик, в который он посещает, отпадут. Если будут настаивать, обратитесь с жалобой в управление образования района.

Здравствуйте,

Вам нужно обращаться письменно за предоставлением разъяснения ситуации и выделением места в садике в адрес управления образования города (района) проживания.

Если не ответят в течение 1.5 месяцев с даты направления письма, то обращайтесь в прокуратуру с жалобой на управление образования.

Здравствуйте!

Если Ваш ребенок уже год ходит в детский сад, Вы должны были заключить договор с детским садом. Основанием для прекращения образовательных отношений не может являться отсутствие регистрации по месту жительства.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Если Вашему ребенку откажут в посещении детского сада обращайтесь в:

Прокуратуру Кировской области.

АДРЕС:

610000, г. Киров ул. Володарского, 98.

Телефон:

+7 (8332) 64-87-32
+7 (8332) 38-11-53

E-mail: prokuror@oblast.kirov.ru.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

http://www.prokuratura-kirov.ru/doc1/ipr.php

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Либо жалобу можно подать дистанционно в ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ (РОСОБРНАДЗОР).

http://obrnadzor.gov.ru/ru/open_government/reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.