Можно ли пройти архивную практику в другом городе?

Я учусь во Владимирском гуманитарном университете на историческом факультете. 2 курс. Летом мне предстоит пройти архивную практику. Мне знакомые предложили пройти практику в другом городе в архиве краведческого музея. Могу ли я пройти практику в другом городе? В ВУЗе сказали, что был подписан приказ, по которому я обязана проходить практику именно в своем ВУЗе. Правомерно ли это? Если нет, то на какой закон ссылаться? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п. 9 ст.11 с Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" Учебная и производственная практика, предусмотренная федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, осуществляется на основе договоров между высшими учебными заведениями и предприятиями, учреждениями и организациями, в соответствии с которыми указанные предприятия, учреждения и организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны предоставлять места для прохождения практики студентов высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, учебная и производственная практика может осуществляться непосредственно в высших учебных заведениях.

В тоже время на основании Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования утвержденного приказом Минобразования РФ от 25.03.2003 N 1154 учебная практика может проводиться в структурных подразделениях высшего учебного заведения или на предприятиях, в учреждениях и организациях. Производственная, в том числе преддипломная, практики студентов проводятся, как правило, на предприятиях, в учреждениях и организациях.

В вашем случае есть вариант написать заявление на имя декана с разрешением пройти практику в архиве другого города. В случае положительного рассмотрения вы можете ее там пройти.