Директор нам отказала в приеме ребенка в школу, ссылаясь на то, что ребенок не прописан

Со мной в квартире проживает мой сын с женой и их семилетняя дочь, но их брак не зарегистрирован и ребенок носит фамилию мамы, плюс к этому прописаны только я и мой сын, а его жена и дочь прописаны по другому адресу. Школа у нас рядом с домом, но директор нам отказала в приеме ребенка в школу, ссылаясь на то, что ребенок не прописан. Но школа по прописке находится на другом конце города и ребенка нет возможности туда возить. Скажите, пожалуйста, законно ли она поступает и как нам поступить в этом случае.
Образование | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Подготовьте договор найма жилого помещения в котором пропишите все нюансы. Можете так же обратиться в адрес управления по образованию.

Уважаемая Нина Сергеевна! Согласно ст.16 Закона РФ "Об образовании" от 10.07.1992 г. № 3266-1 правила приёма граждан в муниципальные образовательные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования должны обеспечивать приём в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закреплённой соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным образовательным учреждением, и имеют право на получение общего образования. А согласно Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" от 25.06.1993 г. № 5242-1 местом жительства является жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает. Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства. Вам действительно необходимо зарегистрироваться на территории, закреплённой за образовательным учреждением, куда Вы желаете привести ребёнка. На практике это означает, что если в образовательном учреждении останутся свободные места после набора зарегистрированных по месту жительста на территории, закреплённой за образовательным учреждением, то объявляется набор всех желающих. Удачи и сделайте правильный выбор. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв. помещение