Могут ли отчислить за прогулы и двойки в 11 классе?

Учусь в 11 классе. Много пропусков, большинство по болезни (есть справки). Три н/а (2) за полугодие. За математика, геометрию доставили двоек за контрольные, которые я не писала (чтобы оценки были), так и вышла 2. По физике мне дали задание (конспекты) и два дня на их написание. Но я уезжала и не могла их написать вовремя. Когда я их скинула, мне сказали, что все сроки прошли и я опоздала. Я спросила, можно ли как-нибудь ещё исправить оценку теперь? Мне не ответили. Оценку не исправили. Итог: Я часто не хожу в школу из-за плохого самочувствия (как физического, так и психологического) у меня есть справка на успокоительные от психиатра. Можно ли это предоставить как причину? Классная говорит при моем отсутствии при всем классе, что мне поставят два за год и у меня не будет аттестата. А в лицо-ничего. И главные вопросы: обязательно ли исправлять двойки за первое полугодие? Могут ли отчислить и при каких условиях? (У мен была похожая проблема в 10, но только по пропускам, двоек не было. И я обращалась за консультацией. Мне ответили, что, в теории, отчисление возможно, ведь пропусков много. Но! Это было «в теории», а мне хотелось бы ответ, возможно, ли это действительно? Если я начну посещать не пропуская и не будет двоек за второе полугодие?).
Образование | Костомукша | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно п.2 ч.2 ст. 61 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию. Отчисление в Вашем случае возможно по инициативе образовательной организации. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте!

Да, Вас могут отчислить из школы за неуспеваемость.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

Если Вы часто болеете, то у Вас была возможность перейти на семейное образование.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

В настоящее время всеми способами старайтесь, если это еще возможно, ликвидировать образовавшуюся академическую задолженность.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Добрый вечер!

Да,Вас могут отчислить законом такое предусмотрено.

Здравствуйте

Отчислить вас могут. Но вы можете обжаловать решение, через вышестоящие инстанции, предосьавив справки от врача. Или договоритесь, чтобы у вас было право сдать все долги. Варианты у вас есть