Могу ли я перевестись 2013 годом до отчисления, если меня другой вуз берет?

Училась в Вузе, все сессии закрыты, была допущена к госам и защите, 2013г должна была получить диплом, но по болезни на госы не вышла, предоставила справку и взяла академический отпуск на 1 год, в феврале 2014 была отчислена, могу ли я перевестись 2013 годом до отчисления, если меня другой вуз берет, какие документы должны при этом фигурировать?
Образование | Красноярск | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Добрый день.

Если новый вуз берет Вас, тогда проще.

Приказ о зачислении студента в высшее учебное заведение в связи с переводом издается ректором принимающего вуза после получения документа об образовании и академической справки (вуз проверяет соответствие копии зачетной книжки академической справке), которые прилагаются к его личному заявлению. До получения документов ректор принимающего вуза имеет право допустить студента к занятиям своим распоряжением.

Если по итогам аттестации выяснилось, что у студента есть академическая задолженность, в приказе о переводе принимающего вуза должна содержаться запись об утверждении индивидуального учебного плана студента, который должен предусматривать в том числе перечень дисциплин (разделов дисциплин), подлежащих изучению, их объемы и установленные сроки экзаменов и (или) зачетов.

В принимающем вузе формируется и ставится на учет новое личное дело студента. В него заносятся заявление о переводе, академическая справка, документ об образовании и выписка из приказа о зачислении в порядке перевода. А также договор, если зачисление осуществляется на места с оплатой стоимости обучения. Студенту выдаются студенческий билет и зачетная книжка.
Если Вы отчислены, Вас спокойно возьмут в иной ВУЗ, но только туда, где учебные программы примерно одинаковы.

отчисленному выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
приказ о зачислении в новый ВУЗ если Вы хотите зачислиться до отчисления, должен быть датирован до февраля 2014 г. если каким либо образом по договоренности это удается, то на основании справки от предыдущего ВУЗа происходит зачисление.

Уважаемая Виталина

Ваш ВУЗ выдать должен в вашей ситауции тогда справку об отчислении после зачисления в новый ВУЗ, возможно вам удасться обговорить этот вопрос и провести справку об отчислении уже после фактического зачисления в новый ВУЗ.

Здравствуйте, Виталина!

Возьмите в деканате своего института выписку из зачётной книжки. Можно обойтись и ксерокопией, которую также нужно заверить в деканате. Выписку из зачётной книжки следует представить в другой вуз, в который Вас принимают. Если после изучения документов администрация высшего учебного заведения не откажет в переводе, вас допустят к аттестации.

В некоторых вузах могут попросить принести также ксерокопию документа, удостоверяющего личность,

Объём аттестационных испытаний в порядке перевода из вуза в вуз каждое учебное заведение определяет самостоятельно, аттестация может проводиться заочно или в виде собеседования. Некоторые предметы будут перезачтены согласно записям в зачётной книжке, но если в учебной программе есть значительные отличия, вы должны будете до перевода в другой вуз или после него сдать зачёты или экзамены по соответствующим учебным курсам.
При положительных результатах аттестации через некоторое время вам выдадут справку установленного образца. В справке подтверждается, что вы были допущены к аттестационным испытаниям и успешно выдержали их.

В течение двух недель администрация вашего высшего учебного заведения обязана выдать на руки документ об образовании, на основании которого вы поступали в высшее учебное заведение (аттестат, диплом о среднем профессиональном образовании) и академическую справку.
Академическая справка – важнейший документ, без которого перевод из вуза в вуз невозможен. Она выполняется на гербовой бумаге с установленными степенями защиты и несёт всю информацию об изученных вами дисциплинах, выполненных курсовых работах и пройденных практических занятиях.

Полученную академическую справку и документ об образовании нужно отдать в учебную часть или деканат вашего нового вуза и дождаться приказа ректора о зачислении в институт. Во время официального оформления документов ректор может допустить вас к занятиям своим распоряжением. Если у вас есть академическая задолженность, то есть вы обязаны сдать зачёты или экзамены по каким-либо дисциплинам, в приказ о зачислении будет включён индивидуальный учебный план студента с перечнем предметов и сроками сдачи.

Как только приказ о вашем зачислении выйдет в свет, вы получите новую зачётную книжку и студенческий билет.