на каком основании могут отказать учится в школе?

Здравствуйте. Мне 26 лет я замужем 2 детей, со мной проживает сестрёнка 15 лет учится 8 кл. мама проживает в другом населённом пункте она от неё не отказывалась, мама работает в больнице и у неё часто бывают ночные смены и у меня она под присмотром, но директор по каким-то причинам отказывает нам продолжать учится в этой школе звонит маме и настаивает забрать её (прописана она у меня и мама помогает обеспечивает её сама) У сестрёнки спрашивала учится она хочет в нашей школе. Большое спасибо заранее.
Образование | Алтайский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Конституция гарантирует право граждан на образование. В соответствии с Законом "Об образовании" гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Правила приема граждан в муниципальные образовательные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным образовательным учреждением, и имеют право на получение общего образования.

Никаких проблем с обучением ребенка в школе возникать не должно, обратитесь к директору с письменным заявлением и потребуйте письменного ответа. Причиной отказа может быть только отсутствие мест. В этом случае обращайтесь в управление образования.

Здравствуйте!

Что значит директор отказывает? В чем это выражается. Если он просто звонит и предлагает, дайте ему понять, что Вы переводиться в другое учебное заведение не намерены. Отчислить ребенка из школы могут только по основаниям, указанным в уставе школы.