Имеют право наблюдатели на ЕГЭ заходить вместе с учащимися в туалет?

Имеют ли право наблюдатели на ЕГЭ заходить вместе с учащимися в туалет, ломиться в дверь туалета? Могут ли они общупывать и обыскивать учеников? Имеют ли право не выпускать в туалет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

ЕГЭ заходить вместе с учащимися в туалет, ломиться в дверь туалета? Могут ли они общупывать и обыскивать учеников? Имеют ли право не выпускать в туалет?

В ПИСЬМЕ РОСОБРНАДЗОРА ОТ 12.03.2009 N 01-44/08-01 "О НАПРАВЛЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВОПРОСАМ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА" (ВМЕСТЕ С "МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ЕГЭ В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", "МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ЕГЭ В ПУНКТАХ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА", "МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ЕГЭ В ТРУДНОДОСТУПНЫХ И ОТДАЛЕННЫХ МЕСТНОСТЯХ (ТОМ)", "МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ ЕГЭ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРАХ ОБРАБОТКИ И ПУНКТАХ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ ЕГЭ В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ") указано только:

5.1. Общественные наблюдатели должны осуществлять свою деятельность в соответствии с Порядком проведения ЕГЭ, а также с положением о порядке общественного наблюдения за проведением ЕГЭ в субъекте Российской Федерации, утверждаемым уполномоченным органом исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим управление в сфере образования.

https://rulaws.ru/acts/Pismo-Rosobrnadzora-ot-12.03.2009-N-01-44_08-01/

В ПРИКАЗЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ от 20 марта 2015 года N 263 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО НАБЛЮДЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГИА В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ" указано лишь следующеее:

Участники ЕГЭ имеют право выходить из аудитории и перемещаться по ППЭ только в сопровождении одного из организаторов вне аудитории.

https://docs.cntd.ru/document/430501889

То есть нигде в вышеуказанных нормативно-правовых актах не установлены полномочия по тому, что общественные наблюдатели могут обыскивать учеников, так как делать это могут только специально уполномоченные должностные лица, например, сотрудники правоохранительных органов при личном досмотре, тем более обучающихся не имеют права не выпускать в туалет, это нарушение конституционного права любого человека, проживающего на территории РФ.

Конституция РФ

Статья 22

1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/2255a7b5ec966256ad533121186923d4cb1580d2/

Со всеми вышеуказанными нормами права Вы можете ознакомиться, скопировав ссылки в поисковик.

Подобные нарушения со стороны общественных наблюдателей являются поводом для обращения с жалобой в Государственный надзор (контроль) в сфере образования Республики Мордовия.

Письменные обращения граждан в Государственный надзор (контроль) в сфере образования Республики Мордовия направляются по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Коммунистическая, дом 33, корпус 2.

http://obrnadzor13.ru/обращения-граждан/

Обращение онлайн можно подать по следующей ссылке:

http://obrnadzor13.ru/виртуальная-приемная/

Добрый день.

Сопровождать могут, "ломиться", обыскивать - нет.

Здравствуйте,

Не выпускать в туалет не могут. Заходить с учеником они могут внутрь туалета только до кабинки. Далее уже вторжение в личную жизнь учащегося.

Осматривать и ощупывать карманы учеников, а также их уши могут, но проводить досмотр, заставлять снять одежду или обувь не могут без присутствия сотрудников полиции или Росгвардии.

При нарушении этих услвоий, а также по всем прочим основаниям Вы вправе подавать жалобу в министерство образования республики Мордовия. За несовершеннолетних такое заявлние подают их родители (или иные законные представители).

Здравствуйте!

Само собой разумеется, что никакие посторонние или какие-то наблюдатели не вправе входить в туалет вместе с тем, кто в этом нуждается, и тем более, ощупывать его, ломиться в дверь туалета и т.д. здесь не надо быть юристом, что знать эти условия.

Здравствуйте

Нет, такого права у них нет.

Приложение 2
к приказу Министерства образования
Республики Мордовия
от 31.01.2020 N 99

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПУНКТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА, РАСПОЛОЖЕННОГО НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

Общественным наблюдателям предоставляется право:
присутствовать на всех этапах проведения экзаменов;

свободно перемещаться по ППЭ (при этом в аудитории может находиться только один общественный наблюдатель);

В день проведения экзаменов допуск общественных наблюдателей в ППЭ осуществляется только при наличии у них документов, удостоверяющих личность и подтверждающих их полномочия (удостоверение общественного наблюдателя).
В случае присутствия в ППЭ нескольких общественных наблюдателей им рекомендуется до начала экзамена распределиться с учетом оптимального охвата ППЭ общественным наблюдением (присутствие в аудиториях, штабе ППЭ, коридорах и т.д.).

2. Действия общественных наблюдателей в день проведения экзаменов в ППЭ

Во время проведения экзамена (с 10.00 по местному времени) общественный наблюдатель должен обратить внимание на следующее:

9. Следить за соблюдением Порядка проведения экзамена в аудитории и ППЭ:
запрет выноса из аудиторий и ППЭ ЭМ на бумажном и (или) электронном носителях;

запрет оказания содействия участникам экзамена работниками ППЭ;

выдача организаторами в аудитории по просьбе участников экзамена листов бумаги для черновиков, дополнительных бланков ответов N 2 (дополнительный бланк ответов N 2 выдается организатором в аудитории по требованию участника экзамена в случае недостаточного количества места для записи развернутых ответов в бланке N 2)

проверка организатором в аудитории при выходе участника экзамена из аудитории комплектности оставленных ЭМ и листов бумаги для черновиков и фиксация времени выхода и продолжительности отсутствия участника экзамена в форме ППЭ-12-04МАШ;

отсутствие у участников экзамена/организаторов/медицинских работников/ассистентов/технических специалистов средств связи, фото или видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок и иных средств хранения и передачи информации;

перемещение участников экзаменов по ППЭ должно быть в сопровождении одного организатора вне аудитории."

Выходить в туалет, просто из аудитории вместе с экзаменующимися - да, могут и имеют на это право.

А вот обыскивать, "ощупывать" - нет, не имеют право

Добрый день!

Нет, ломиться в дверь туалета и производить обыск, наблюдатели не вправе.