Медсестра из детсада разрешает дочери посещать детсад из-за отсутствия всех прививок

Здравствуйте! Моему ребенку 4 года. Ребенок родился 7-ми месячный и очень слабенький, поэтому разрешение от врачей на прививки мы получили с 8-ми месяцев. Дочка очень часто болела и на прививки был постоянно медотвод. Некоторые мы сделали (в перерыве между болезнями). А сейчас медсестра из детсада сказала, что не разрешает моей дочери посещать детсад из-за отсутствия всех прививок, в том числе и от турберколеза. Имеет ли она это право? Если да, то почему? И что нам делать в этой ситуации? Сидеть с ребенком домом не позволяет материальное положение.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Если вам отказывают, называя в качестве причины отказа отсутствие прививок, потребуйте зафиксировать это в письменном виде, прямо написав в карте, что отказывают в приеме из-за отсутствия прививок. Тогда у вас на руках будет явное доказательство нарушения прав вашего ребенка. Вручите им заявление с требованием принять ребенка, угрожая в противном случае Жалобой в комитет по образованию, прокуратуру и уполномоченному по защите прав человека. Скорее всего, этого будет достаточно. Если же это не подействует, попробуйте решить вопрос с помощью телефонного звонка либо визита в районный (городской, областной) комитет по образованию. Если там не пойдут вам навстречу, пишите жалобу в прокуратуру. Не стоит опасаться, что вследствие вашей борьбы за право ребенка посещать детсад без прививок к нему будет плохое отношение со стороны персонала. ПРАКТИКА ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО С ЛЮДЬМИ, ЗНАЮЩИМИ СВОИ ПРАВА И УМЕЮЩИМИ ИХ ОТСТАИВАТЬ, ПРЕДПОЧИТАЮТ ЛИШНИЙ РАЗ В КОНФЛИКТЫ НЕ ВСТУПАТЬ, а ссылаться можно на след.правовые документы

1)ст.35 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (приложение1);
2) ст.5,ч.1 Федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (Приложение 1);
3) ст.26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст.43 Конституции РФ: о праве на образование. В том числе дошкольное (Приложение 1);
4) ст.5,ч.1 Закона РФ об образовании: о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов (Приложение1);
5) ст.32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст.33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (Приложение1);

1)ст.35 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (приложение1);
2) ст.5,ч.1 Федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (Приложение 1);
3) ст.26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст.43 Конституции РФ: о праве на образование. В том числе дошкольное (Приложение 1);
4) ст.5,ч.1 Закона РФ об образовании: о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов (Приложение1);
5) ст.32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст.33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (Приложение1);

могу помочь в составлении заявления на имя заведующего.

Звоните, буду рада помочь 89037798799 Фомина Елена Владимировна

Lenochka_fomina18@mail.ru

Мой ответ-Ваш отзыв.

Добрый день, Аноним! Летом прошлого года внесли изменения в ФЗ "О профилактике туберкулеза". В соответствии с внесенными изменениями, при отказе от проверки на реакцию манту, Вы должны обратиться к фтизиатру (показать ребеночка) и получить от него справку. С этой справочкой образовательное учреждение не может Вам отказать в посещении дошкольного учреждения.