Не могу забрать документы из техникума

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я живу в маленьком городе, и единственное учебное заведение, куда можно пойти после школы - это техникум, где учат профессиям, которые мне не интересны. Но я все равно пошла туда на портного. Теперь у меня есть возможность переехать в Санкт-Петербург и поступить туда, где мне нравится, но техникум не отдает мне документы. Говорят, что я должна им 50000. Но у меня нет таких денег, и оставаться здесь я тоже не собираюсь. Как решить этот вопрос? Мне 18 лет, если важен возраст.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Юлия!

На каком основании с вас требуют 50 000 руб?и не отдавать ваши дркументы не имеют права - подавайте иск в суд на незаконные действия руководства техникума - пишите заявление в Прокуратуру - не бойтесь этого делать, а техникум пусть если хочет сам на вас подает иск на взыскание 50 000р , но вопрос только - достаточно ли у техникума оснований для таких требований к вам??? а у вас дело выигрышное.

Необходимо ознакомиться с договором на оказание образовательных услуг, что бы понять есть ли основания для подобных требований. Вы можете написать в техникум претензию с требованием вернуть Вам документы. Пусть свой отказ мотивируют в письменном виде. Затем его можно передать в суд с требованием о возврате документов.