Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Реально ли вернуть деньги за второе высшее (параллельное) образование, если образование предоставляют на низком качестве?

Здравствуйте. Параллельно с первым инженерным образованием поступила в этом же вузе на второе высшее (очно-заочное, параллельное). Поступала на специальность перевод и переводоведение. Через пол года нашу специальность переименовали в Лингвистов. Знаний по китайскому и английскому языку не получила никаких. Хотя не пропускала пары и имела в зачетке одни 5 и 4. В основном оценки ставили за просто так, не за знания. Не хватает преподавателей и у нас ведут половина пар пятикурсники, у которых специальность переводчик - основная. Причем мы платим не маленькие деньги за обучение. Уже проучилась 3 года (осталось еще пол года). Хотела бросить это образование давно, но было жалко заплаченных денег. Сейчас понимаю, что диплом Лингвиста без знания китайского и английского языков мне совершенно не нужен. Не хочу доучиваться - не вижу смысла. Вечно не хватает преподавателей, да и услуга образования оказывается некачественно. Реально ли вернуть деньги за все 3 года, которые я проплатила (это примерно 120 тыс.руб)? Диплом мне не нужен.
Образование | Хабаровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день, Анна! Во первых Вам нужно детально изучить договор с Вашим образовательным учреждением, какие обязанности на себя возлагает Вуз - это очень важно. Ведь договор Вы заключаете каждый год, и за первые курсы уже будет очень сложно что-то даказать, т.к. Вы его подписывали, претензий никаких не предъявляли. Во вторых в соответствии с ФЗ "Об образовании" учебный процесс должен строго соответствовать ВПО, и у преподавателей должна быть соответствующая квалификация. Я Вам рекомендую написать претензию на имя Ректора и копию данной претензии направить в Министерство образования и Прокуратуру. Пусть проверяют деятельность ОУ, возможно в ходе проверки у ВУЗа заберут лицензию.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: