Реально ли вернуть деньги за второе высшее (параллельное) образование, если образование предоставляют на низком качестве?

Здравствуйте. Параллельно с первым инженерным образованием поступила в этом же вузе на второе высшее (очно-заочное, параллельное). Поступала на специальность перевод и переводоведение. Через пол года нашу специальность переименовали в Лингвистов. Знаний по китайскому и английскому языку не получила никаких. Хотя не пропускала пары и имела в зачетке одни 5 и 4. В основном оценки ставили за просто так, не за знания. Не хватает преподавателей и у нас ведут половина пар пятикурсники, у которых специальность переводчик - основная. Причем мы платим не маленькие деньги за обучение. Уже проучилась 3 года (осталось еще пол года). Хотела бросить это образование давно, но было жалко заплаченных денег. Сейчас понимаю, что диплом Лингвиста без знания китайского и английского языков мне совершенно не нужен. Не хочу доучиваться - не вижу смысла. Вечно не хватает преподавателей, да и услуга образования оказывается некачественно. Реально ли вернуть деньги за все 3 года, которые я проплатила (это примерно 120 тыс.руб)? Диплом мне не нужен.
Образование | Хабаровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Анна! Во первых Вам нужно детально изучить договор с Вашим образовательным учреждением, какие обязанности на себя возлагает Вуз - это очень важно. Ведь договор Вы заключаете каждый год, и за первые курсы уже будет очень сложно что-то даказать, т.к. Вы его подписывали, претензий никаких не предъявляли. Во вторых в соответствии с ФЗ "Об образовании" учебный процесс должен строго соответствовать ВПО, и у преподавателей должна быть соответствующая квалификация. Я Вам рекомендую написать претензию на имя Ректора и копию данной претензии направить в Министерство образования и Прокуратуру. Пусть проверяют деятельность ОУ, возможно в ходе проверки у ВУЗа заберут лицензию.