Муниципальное казенное учреждение взимает ежемесячную плату за обучение ребенка - имеют ли право?

Муниципальное казенное учреждение Центр досуга и спорта "..." внутригородского муниципального образования взимает ежемесячную плату за обучение ребенка! Имеют ли они на это право!? И оплата сразу за октябрь ноябрь и ещё за май!!! Подскажите!!
Ответы юристов

Советую Вам ознакомится с учредительными документами данного МКУ, так как согласно с п. 4 ст. 298 ГК РФ, а также п. 3 ст. 161 БК РФ казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность в соответствии со своими учредительными документами. Если в учредительном документе будет указано, что образовательная деятельность может осуществляться на платной основе (или что-то в этом роде), то МКУ имеет право взимать плату, если же ничего похожего в учредительных документах нет, то и прав у МКУ таких нет.

Желаю удачи разобраться в этом вопросе!

Вы должны были заключить с ними договор, на условиях которого и существляется оплата. Трудно поверить, чтобы в настоящее время какое учреждени е оказывало услуги без договора, даже бесплатные услуги МОУ все равно по договору. Может быть Вы забыли? Постарайтесь вспомнить, был ли такой договор. Если нет, напишите запрос в учреждение с просьбой дать разъяснения об основаниях взимания платы и обосновании ее размеров. По результатам ответа и соориентируетесь.