Как поступить в университет по квоте?

Поступаю в ТюмГУ и хочу спросить у вас по поводу квоты в ВУЗы. У меня нету матери, есть только отец (пенсионер) инвалид 2 группы и живем только на его пенсию (если важно, то живем в районе крайнего севера). Какие справки мне нужны? Как мне вообще можно добиться квоты для поступления?
Ответы юристов

Здравствуйте, вам нужно подтвердить документами право на квоту.

Право на квоту имеют:

Первая группа – право поступления вне конкурса, то есть без вступительных экзаменов. По этой квоте перечень граждан состоит из: Участников всероссийских олимпиад, международных соревнований по школьным предметам, ставшие победителями и/или призерами. Участников спортивных соревнований мирового значения ставшие победителями/призерами (игры: Олимпийские, Паралимпийские, Сурдолимпийские; чемпионаты: европейские и мировые). Детей без родителей. Детей ветеранов боевых действий (п.5 ст. 71 ФЗ– 273). Детей-сирот.

Вторая группа – право в приеме при успешной сдаче экзаменов в пределах выделенных квот ВУЗа из общего числа бюджетных студенческих мест. По этому праву получения студенческой квоты льготы имеют: инвалиды детства; дети-инвалиды; инвалиды 1 и 2 групп; граждане, получившие инвалидность во время службы в российской армии.

Третья группа — преимущественное право при условиях успеха в сдаче экзаменов и/или прочих равных. По этой группе перечень граждан-льготников уточняется ежегодно. На сегодняшний день эти квоты применимы для: детей-инвалидов; детей, без родительского попечения; детей — полных сирот; инвалидов I и II групп; абитуриентов до 20 лет, имеющих одного родителя-инвалида I группы. При этом берется во внимание среднедушевой доход в семье – льгота применима если он меньше прожиточного минимума. Прожиточный минимум устанавливается на региональном уровне, то есть по месту жительства абитуриента. лиц, подвергавшимся воздействию радиации при ликвидации последствий радиационной катастрофы в Чернобыле (Чернобыльская атомная электростанция); детей военнослужащих, погибших во время исполнения воинского долга и/или умерших из-за ранений, травм, контузий во время проведения военных или антитеррористических действий; детей граждан умерших или погибших — полных кавалеров Ордена Славы, Героев Советского Союза и Российской Федерации, которые умерли или погибли; детей граждан, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в связи с выполнением служебных обязанностей при работе (службе): в национальной гвардии России в органах внутренних дел, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по борьбе и контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в Государственной противопожарной службе, в Следственном комитете, в таможенных органах, в органах прокуратуры. действующих сотрудников всех вышеперечисленных силовых служб; военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Условие применения льготы – непрерывность контракта в течение 3 лет; военнослужащих по рекомендациям их командиров, по окончании службы в армии; Инвалидов-участников и ветеранов боевых военных операций; граждан, принимавших участие в испытаниях оружия ядерного и массового поражения, а также в ликвидация радиационных аварий; Льготы при вступе для военнослужащих.