Институт требует оплаты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста ,муж поступил на заочку (2015год) и оплатил деньги только за первый семестр обучения, этот семестр исправно появлялся на лекциях, экзамены и зачеты в этот период не сдавал, далее по своим причинам появляться на парах и сдавать экзамены не стал, как и обучаться в общем. Прочитав договор, понял, что если не оплатить обучение (пункт 5.5 договора:в случае невнесения суммы указанной в договоре университет отчисляет обучающегося ), то университет автоматически отчислят нерадивого студента и разрывает договор на обучение.Поэтому не стал приезжать в универ и писать заявление на отчисление, думал, что автоматом уже отчислен. После 3-х лет отсутствия на лекциях, и как следствие на экзаменах, зачётах и неоплаты за обучение ему присылают письмо с просьбой оплатить приличную сумму денег ссылаясь на то, что университет оказывал услуги в полном объёме и пункт 4.3 договора(что дог может быть расторгнут в одностороннем порядке), в также пп. г п. 21 правил оказания платных образовательных услуг, утверждённых правительством РФ. Хотя в договоре указано что если студент не оплатил до 1 октября или 1 февраля - университет признает обучающегося отчисленным (пункты 3.3. и 5.5). Никаких звонков, вызова в институт, вызова на сессию и т.п за эти годы не получал. Какие действия необходимо предпринять в такой ситуации ? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае нужно подавать письменную претензию в адрес ВУЗа, также можно подавать жалобу в Департамент образования или прокуратуру.