Будет ли идти льготный педагогический стаж в такой ситуации?

Основное место работы - артист балета. По совместительству работаю преподавателем классического танца - 8 часов в хореографической школе и 7 часов в хореографическом колледже. Итого 15 часов по совместительству в двух местах. Будет ли идти льготный педагогический стаж в такой ситуации? Или надо добрать часы по совместительству до 18 часов?
Образование | Московская область | Пожаловаться модератору
900 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Чтобы получить льготы педагога, требуется выполнять недельную норму в 18 часов.

Иначе такой стаж не может засчитываться как педагогический.

При назначении трудовой пенсии учитывается не только факт работы в определен­ных должностях и в указанных в Списке образовательных организаций, а начиная с 1 сентября 2000 года еще и то, что пе­дагогическая деятельность осуще­ствлялась при выполнении (сум­марно по основному и другим мес­там работы) нормы рабочего време­ни (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы).

Документы, выданные работодателями застрахованному лицу при увольнении с работы, могут приниматься в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат оснований для их выдачи.

Записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.

Что касается совместительства, то никто не запрещает работать по договорам свыше половины рабочего времени по основной работе в балете.

Просто сейчас требуется уплата страховых взносов на каждой работе и ведение электронной трудовой книжки в системе пенсионного фонда РФ, если есть периоды неоплаты (отпуск за свой счёт и т. п.).

Лучший ответ

Добрый день.

Елена периоды засчитываются в стаж при условии выполнения суммарно по основному месту работы, совместительству и совмещению нормы рабочего времени на полную ставку.

Лучший ответ

Добрый день! Если ваш стаж по педагогической деятельности будет не менее 25 лет, 18 часов в неделю, вы будеде иметь право на льготную пенсию. Если менее 18 часов - то нет.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Будет ли идти льготный педагогический стаж в такой ситуации? Или надо добрать часы по совместительству до 18 часов?

Чтобы работа по совместительству вошла в льготный педагогический стаж, Вам нужно "добрать" часы до учебной нагрузки, чтобы она составляла норму рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад). Норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы установлена в объеме 18 часов в неделю.

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Будут вопросы, пишите.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Согласно приказу Министерства образования № 1601 норма педагогических часов на ставку педагога дополнительного образования составляет 18 часов. Приказ в общем случае предусматривает гарантии против уменьшения нагрузки ниже 18 часов для штатного педагога.
Согласно ст. 287 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Согласно ст. 284. Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

Здравствуйте, Елена!

В настоящее время педагогический стаж исчисляется по записям в трудовой книжке или по другим документам, которые подтверждают факт выполнения работником педагогической работы.

Выйти на пенсию досрочно педагоги могут при наличии:

  • не менее 25 лет педагогического стажа (в качестве педагогического стажа, дающего право на досрочное оформление пенсии, учитываются только периоды работы согласно списку должностей и учреждений;
  • минимально необходимого количества пенсионных баллов (ИПК), установленных законом. Например, в 2020 году нужно 18,6 и т.д. с ежегодным увеличением на 2,4 балла до тех пор, пока в 2025 году закрепится окончательное значение — 30 баллов.

Если имеется в виду педагогический стаж для досрочного пенсионного обеспечения, то необходимо руководствоваться списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости

Для досрочного оформления пенсии педагогам учитывается только стаж работы в учреждениях и должностях, предусмотренных следующими нормативными документами в зависимости от периода работы:

- до 01.01.1992 г. - Постановление Совмина СССР № 1397 от 17.12.1959 г.;

- с 01.01.1992 г. 31.10.1999 г. - Постановление Совмина РСФСР № 463 от 06.09.1991 г.;

- с 01.11.1999 г. по 31.12.2001 г. Постановление Правительства РФ № 1067 от 22.09.1999 г.;

- с 01.01.2002 г. - Постановление Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 г. (Согласно Постановлению Правительства № 665 от 16.07.2014 г. перечень должностей, учреждений, а также порядок расчета педагогического стажа остаются прежними — установленными Постановлением № 781).

Претендовать на досрочную пенсию Вы сможете, если в Вашей трудовой или в приказе о назначении на должность будет значится должность преподавателя в следующих учреждениях:

  • Общеобразовательные школы-интернаты (гимназия-интернат, кадетская школа-интернат и т.д.);
  • Образовательные учреждения для детей-сирот (детский дом, школа-интернат и т.п.);
  • Оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа (санаторная школа-интернат);
  • Специальные (коррекционные) общеобразовательные учреждения для детей с отклонениями в развитии (детский сад, школа и т.д.;
  • Образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста (начальная школа — детский сад, прогимназия);
  • Образовательные учреждения среднего проф. образования (ССУЗы: техникум, училище-интернат, музыкальная школа, школа-лицей и т.п.);
  • Учреждения доп. образования детей (центр доп. образования для детей, развития творчества детей, внешкольной работы и т.д.);
  • Дворец детского (юношеского) творчества, учащейся молодежи, детского и юношеского туризма, детской культуры, станция юных натуралистов и другие.

Порядок исчисления стажа следующий:

1. В педагогический стаж засчитывается весь срок работы педагога до 01.09.2000 г., независимо от выполнения в это время норм рабочего времени (учебной или педагогической нагрузки).

2. С 1 сентября 2000 г. время работы будет учтено в стаже только при выполнении установленной за ставку заработной платы педагогической или учебной нагрузки.

В соответствии с приказом Министерства образования РФ от 22 декабря 2014 года N 1601, норма педагогических часов на ставку преподавателя основного или дополнительного образования может составлять 18 часов в неделю или 720 часов в год.

3. Независимо от объема учебной нагрузки засчитывается стаж работы для педагогов:

  • начальных классов общеобразовательных учреждений;
  • общеобразовательных школ в сельской местности (кроме вечерних и открытых сменных школ);
  • время работы педагогом, педагогом-воспитателем или медсестрой ясельной группы учитывается в льготном стаже только до 01.01.1992 г.;
  • срок работы директором (заведующим или начальником) при ведении преподавательской деятельности в предусмотренном объеме:
    • в учреждениях для детей — не менее 6 часов в неделю (240 ч. в год);
    • в учреждениях среднего проф. образования — не менее 360 ч. в год.

Вывод: Если должности в хореографической школе и хореографической колледже называются именно преподаватель или страший преподаватель, то Ваша работа будет признаваться педагогической (также как работа воспитателя. музыкального руководителя, концертмейстера или педагога дополнительного образования).

Если же Ваша должность в документах называется иначе, то в педагогический стаж Вам её включат, только если получите решение суда о фактическом приравнивании Вашей должности к должностям педагогических работников.

Касаетельно стажа нужно смотреть как распределялась Вам учебная нагрузка (исходя из часов в неделю или в год). Если значение Ваших часов менее 18 часов в неделю (или 720 часов в год). то с 01.09.2000 г. Вам этот период не войдет в специальный педагогический стаж для досрочного выхода на пенсию.

Весь стаж работы преподавателем до 01.09.2000 г. войдет в специальный стаж для досрочного выхода на пенисю.

Здравствуйте!

Огорчу вас.

Трудовые отношения в среде педагогов регулируются не только общепринятыми нормами ТК РФ, но в большей степени законом «Об образовании»и Постановлением Минтруда России №41.

Для педагогических работников ведены годовые, а не ежемесячные нормы труда. Любые работы объемом до 300 часов в год, в рамках одного образовательного учреждения, не будут считаться совмещением.

Классное руководство, организация и проведение мероприятий учебного и развлекательного характера, также не являются совмещением.

Педагоги могут прибегать к внешнему и внутреннему замещению с доплатой без ущерба для основной ставки.

Педагоги входят в категорию работников, которые имеют право на льготный выход на пенсию. Проработав 25 лет учителем, воспитателем или преподавателем, работник может уйти на пенсию, не дожидаясь положенного по закону возраста.

Для педагогов, у которых совмещения (с соответствующей записью в трудовой книжке) являются постоянной составляющей их трудовых будней, важен вопрос вхождения этого времени в трудовой стаж по трудовому договору совместителя.

По законодательству Российской Федерации педагогическим работникам совмещение засчитывается в общий стаж работы при условии, что оно оформлено на полную ставку.

Совмещение на ставку меньше единицы не принимается в учет и не прибавляется к общему стажу.

Федеральные законы устанавливают основные нормы совмещения для работающих граждан. Они не должны превышать половину продолжительности времени от общего объема часов. Если работник имеет 36-часовую трудовую неделю, то он имеет право на труд по совмещению, не превышающий 18 часов.

Эти нормы установлены правительством РФ. Но есть список отдельных профессий, которым разрешено превышать указанные нормы. В этот список входят и педагогические работники.

Предельная педагогическая нагрузка совместителя может превышать 0,5 ставки.

Ориентируясь на указанный ранее список лиц, которым позволено осуществлять совмещение на иных условиях, чем оговорено в ТК РФ, можно сказать, что педагоги могут работать на любой ставке. Ограничений для совмещения по работе у данной категории сотрудников нет и они вправе достигать единицы.

Оплата педагогов по совместительству производиться в соответствии оговоренной в договоре ставке и зависит от категории педагога и времени отработанных часов. Оплата сотрудников учебных заведений предусматривает выплаты лишь за отработанное время.

Педагогическая практика считается особым видом трудовой деятельности, который предполагает определенные льготы и компенсации. Одним из видов таких преференций является льготный стаж педагогических работников. Предлагаем рассмотреть, как это все происходит на практике, на кого распространяется, какие новации ожидают учителей в ближайшей перспективе.

Отмена пенсии по выслуге лет

Законодательство РФ, что действовало с момента распада СССР до 2001 года, устанавливало несколько базовых критериев, когда педагогические служащие, имеющие 25 лет обобщенного стажа деятельности в образовательных учреждениях, получали право раннего оформления пенсионных пособий. Сюда входили стаж, должность гражданина, место работы. Возраст, что достигался учителем на момент получения возможности оформить пенсию, роли не играл.

После 2001 года (вплоть до 2018 года) были внесены определенные новшества в законодательство, регулирующее установление льготных выплат учителям. Сюда вошли:

  • изменение компенсационных пособий по выслуге лет на льготную возрастную пенсию;
  • уточнение понятия 25 лет педагогического стажа (исключены интервалы учебы, службы в армии);
  • внедрение принципа выбора (продолжение работы или выход на заслуженный пенсионный отдых);
  • регулирование размера пенсии наличием отчислений в специализированные фонды;
  • выполнено уточнение перечня лиц, пользующихся подобной льготой.

При этом общий принцип использования понятия «выслуга лет» хоть и претерпел внешние изменения, но все же остался в нормативном поле. Законодатель оставил за учителями возможность более раннего получения пенсии, чем установлено для обычных граждан.

Помните, пенсия педагогическим кадрам по выслуге лет не отменена, а заменена на возможность льготного выхода на заслуженный отдых по достижении определённого возраста.

Нормативная база

Законодатель разъяснил, что отдельные периоды педагогического стажа должны рассчитываться и учитываться по нормативным документам, действующим в период их возникновения. И если учесть, что в российских образовательных учреждениях продолжают трудиться граждане еще со времен СССР, нужно ориентироваться на все нормативные и законодательные акты, что действовали в эти периоды.

Среди перечня таких документов выделяют:

  • постановление № 1397, принятое СовМином СССР еще в 1959 году;
  • постановление № 463, принятое СовМином РСФСР в 1991 году;
  • постановления № 1067, 781, принимаемых правительством РФ в 1999 и 2002 годах соответственно;
  • ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а также принятого в 2013 году ФЗ «О страховых пенсиях» (с изменениями и уточнениями).

Поэтому нюансы исчисления льготного стажа отдельным педагогическим работникам определяются теми законодательными актами, что действовали в непосредственный период выполнения педагогической функции.

Помните, общий принцип расчета педагогического стажа особых изменений не получил. При этом если Пенсионный фонд отказываются учитывать некоторые временные интервалы педагогической деятельности, ссылаясь, что нормативные документы были отменены, всегда можно доказать свое право через суд.

Условия выхода

Учитывая, что на законодательном уровне был определен исчерпывающий перечень условий, являющихся основанием для назначения досрочной пенсии педагогическим кадрам, этот момент не стоит упускать. Сюда вошли такие позиции:

  1. Труженик обязан в образовательной сфере отработать 25 лет или больше. Годы учебы в этот интервал засчитаны не будут.
  2. Должность педагога должна находиться среди должностей, на которые распространяется право заблаговременного выхода на пенсионный отдых.
  3. В период работы педагогического труженика администрация в полном объеме перечисляла в пенсионный фонд причитающиеся ему страховые взносы, включающие время болезни и временной нетрудоспособности.
  4. Для женщин педагогов, которые уходили в декрет после 2000 года будет учтено только полтора года декретного отпуска. В то же время если такой отпуск предоставлялся до 2000 года, то его включат в стаж в полном объеме.

Помните, когда из-за несогласованности отдельных документов, действовавших во времена педагогической деятельности, в частности, отмененных периодов учебы, службы в армии, декрета (когда уход осуществлялся по одним правилам, а выход по другим), восстанавливать истину придется через суд.

Нормы отработанного времени

В процессе подсчета отработанного педагогом времени следует руководствоваться нормами законодательства, действовавшими в период его работы. Дело в том, что до сентября 2000 года отсутствовало требование, обязывающее учителей учитывать необходимую норму часов, что нужно ежегодно отработать.

Четкий учет нагрузки на педагога был установлен после сентября 2000 года. Сегодня трудовое законодательство предусматривает следующие минимальные периоды работы педагогов, чтобы заслужить право на льготную пенсию:

  • суммарное фактическое время педагогической практики еженедельно не менее 6 часов (в годовом исчислении 240 часов);
  • педагоги, выполняющие свою деятельность в среднетехнических педагогических заведениях, учителя средних классов, должны в год отработать не менее 360 часов. Эта норма не распространяется на сельских педагогов. Для назначения таких выплат они должны отработать минимальное количество часов в размере 240 часов в год;
  • общий педагогический стаж должен составлять не менее 25 лет.

Важно отметить и периоды времени, учитываемые в процессе формирования общего стажа, позволяющего оформить пенсию досрочно. Сюда включены:

  • полное время нахождения на работе, за которое оплачены страховые взносы;
  • оформленные установленным порядком оплачиваемые промежутки нетрудоспособности;
  • все периоды оплачиваемых ежегодных отпусков;
  • время вынужденного прогула, вызванного незаконным увольнением с последующим восстановлением в должности по суду;
  • интервалы обучения (сюда входят курсы повышения квалификации), при условии, что до его начала, а также после завершения гражданин трудился в сфере образования, а его должность включена в соответствующий перечень.

Помните, чтобы получить возможность досрочно выйти на льготный отдых, потребуется документально подтвердить выполнение всех законодательно определенных требований.

Перечень должностей на льготную пенсию

Чтобы понять, может ли гражданин, выполняющий трудовую функцию в сфере образования, претендовать на досрочную пенсию, следует учитывать, где он работает и какую там должность занимает. Правительство установило исчерпывающий список педагогических заведений, нахождение в штате которых позволяет рассчитывать на льготную пенсию. Сюда вошли:

  • ясли, садики, школы, гимназии, лицеи, кадетские корпуса;
  • специализированные заведения для детей с разнообразными патологиями, под одно направление (например, музыкальные школы) а также закрытого типа;
  • дома для детей;
  • училища, техникумы, колледжи;
  • санаторные школы, а также интернаты для детей;
  • другие учреждения, где осуществляется обучающая функция (как по основному, так и дополнительным направлениям образования).

Перечень должностей, работа на которых позволяет досрочно оформить пенсионные выплаты, включает такие позиции:

  • руководитель учебного заведения (директор, начальник, заведующий), все его заместители, непосредственно участвующие в процессе обучения;
  • руководитель (заведующий) учебной части;
  • воспитатель, классный руководитель, учителя;
  • узкопрофильные специалисты (психологи, логопеды, дефектологи);
  • преподаватели, методисты, одновременно выполняющие функции воспитателей;
  • учителя труда, физкультуры;
  • производственные мастера в профтехучилищах.

Помните, утвержденный правительством перечень должностей исчерпывающий и не имеет каких-либо исключений. Уточнить наличие в нем конкретной должности можно открыв приложение к правительственному постановлению № 781.

Как рассчитать льготный стаж педагогических работников

Воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию могут только педагоги, которые соответствуют определенным правительством критериям. Все это необходимо подтвердить документально.

Расчёт педагогического стажа осуществляется по таким основным критериям:

  • наличие минимального годового количества времени педагогической практики в размере 240 часов (норма действительна с сентября 2000 года);
  • для педагогов, осуществляющих свою деятельность в средних либо среднетехнических учреждениях минимальная норма годовых учебных часов обязана превышать 360 часов;
  • должность обязана входить в утвержденный правительством список должностей, имеющих право раннего получения пенсии;
  • общий трудовой стаж педагога должен равняться либо быть выше 25 лет, за все это время государство должно получать страховые отчисления за гражданина.

Все это подтверждается трудовой книжкой, справками с места трудовой деятельности, выписками с пенсионного фонда.

Наличие минимального количества стажа — не единственное условие, влияющее на назначение льготной педагогической пенсии. А также тут потребуется участь:

  • наличия у гражданина минимального пенсионного индивидуального коэффициента. Этот показатель меняется ежегодно, поэтому расчёт должен быть отдельным;
  • наличия у гражданина ученой степени, выполнения таких функций на Крайнем Севере (позволяет увеличить размер начислений);
  • какую установили педагогу категорию по международной классификации на день оформления пенсии;
  • почётные государственные награды, звания, которыми наградили гражданина во время его трудовой педагогической деятельности.

Помните, в процессе расчёта трудового стажа педагогу необходимо учитывать нормативные документы, что действовали в период фактического выполнения педагогической функции.

Вместе с этим не стоит забывать об интервалах, что не будут учитываться в процессе подсчёта трудового стажа педагогической деятельности. Сюда вошли:

  • время, когда труженик оформлял отпуск за свой счет, вне зависимости от обстоятельств;
  • когда оформлялся отпуск, связанный с необходимостью ухаживать за больным либо нетрудоспособным человеком;
  • декретный отпуск женщине, который превышает полтора года с момента его оформления;
  • оплачиваемые по закону отпуска, не связанные с профессиональной деятельностью педагога (например, отпуск на обучение в учебном заведении в процессе получения второго или последующего высшего, либо среднетехнического образования);
  • все периоды нарушения трудовой дисциплины (прогулы, появления на работе в состоянии опьянения, задержание полицией за хулиганство и другие);
  • периоды временной подработки.

Помните, после 2000 года законодательство РФ, регулирующее льготные выплаты педагогам, а также возможность досрочного оформления пенсии, изменилось. Поэтому труженикам этой сферы, что начали работать до 2000 года необходимо делить период работы до и после этой переломной даты.

Законодатель определил условия, что должны соблюдаться педагогическими сотрудниками, трудящимися по совместительству. Здесь целесообразно выделить несколько важных моментов:

  1. Совместительство сегодня допускается в одном учебном учреждении или разных. В пределах одного заведения заключения дополнительного трудового договора не требуется. Достаточно внести дополнение к уже имеющемуся. В ином учреждении заниматься преподавательской деятельностью можно на условиях трудового соглашения либо по разовым гражданско-правовым договорам.
  2. Продолжительность работы по совместительству не должна превышать половины отведенного для работы рабочего времени. Если такая продолжительность установлена на уровне ниже 16 часов в неделю – по совместительству в рабочее время трудиться больше 16 часов не допускается.
  3. Если объем педагогической работы по совместительству превышает 180 часов в год, она включается в педагогический стаж. Здесь важно, чтобы заведение и должность, что занимает труженик по совместительству, соответствовали утвержденному правительством списку должностей, потрудившись на которых позволено оформлять льготную пенсию.

Помните, в дальнейшем, чтобы подтвердить право на льготное пенсионное обеспечение, потребуется предоставить все, подтверждающие педагогическую деятельность, документы. Поэтому изначально следует все правильно оформлять.

Добрый день!

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" утверждены Правила, предоставляющие педагогическим работникам при определенных условиях досрочный выход на пенсию:

СПИСОК
ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ
ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО
НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ
ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 19
ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

...

- преподаватель;

- педагог.

ПРАВИЛА
ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО
НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ
ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 19
ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Список изменяющих документов
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)

1. Настоящие Правила регулируют порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (далее именуется - стаж работы), в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)
2. При исчислении стажа работы в части, не урегулированной настоящими Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2872).
3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее именуется - список). При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела "Наименование должностей" списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 - 1.14 раздела "Наименование учреждений" списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)
4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.
5. Периоды работы в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела "Наименование учреждений" списка, в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела "Наименование учреждений" списка, а также периоды работы в должности музыкального руководителя засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), независимо от времени, когда выполнялась эта работа.
6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

8. В стаж работы засчитывается:
а) работа в должности директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.1, 1.2 и 1.3 (кроме детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии) и пунктах 1.4 - 1.7, 1.9 и 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, за период до 1 сентября 2000 г. независимо от ведения преподавательской работы. Указанная работа за период начиная с 1 сентября 2000 г. засчитывается в стаж работы при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год), а в учреждениях среднего профессионального образования, указанных в пункте 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, - при условии ведения преподавательской работы в объеме не менее 360 часов в год;
б) выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях директора (начальника, заведующего) детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии, а также заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в пунктах 1.1 - 1.7, 1.9 и 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы;
в) работа в должности директора (начальника, заведующего), заместителя директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.8, 1.12 и 2 раздела "Наименование учреждений" списка за период до 1 ноября 1999 г.
9. Работа в должностях педагога, педагога-воспитателя, медсестры ясельной группы засчитывается в стаж работы за период до 1 января 1992 г.
10. Работа в должностях помощника директора по режиму, старшего дежурного по режиму, дежурного по режиму, организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми, воспитателя-методиста, инструктора слухового кабинета, родителя-воспитателя, а также в должностях, указанных в списке, в детских домах семейного типа засчитывается в стаж работы за период до 1 ноября 1999 г.
11. Работа в должностях социального педагога, педагога-психолога и инструктора по труду засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1.3 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела "Наименование учреждений" списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела "Наименование учреждений" списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела "Наименование учреждений" списка.

12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:
на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;
у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

13. В стаж работы засчитывается работа в должностях, указанных в списке, в следующих структурных подразделениях организаций (независимо от того, предусмотрены эти организации в списке или нет):
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)
общеобразовательные школы всех наименований (за исключением открытой (сменной) общеобразовательной школы);
гимназия;
межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся (межшкольный учебный комбинат);
школа-интернат;
детский сад;
ясли-сад (сад-ясли);
детские ясли;
техникум;
колледж;
училище;
лицей.
14. Работа за период с 1 ноября 1999 г. в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.
15. Работа, осуществлявшаяся в предусмотренных списком должностях в учреждениях Российской Федерации за границей, засчитывается в стаж работы на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

Здравствуйте

Хореографическая школа относится к дополнительному образованию.

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Наименование должностей"

2. Учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения):

детская школа искусств, в том числе по виду (видам) искусств;

12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

Хореографический колледж – это образовательное учреждение.

С 1 сентября 2000 г. время работы будет учтено в стаже только при выполнении установленной за ставку заработной платы педагогической или учебной нагрузки.

В соответствии с приказом Министерства образования РФ от 22 декабря 2014 года N 1601, норма педагогических часов на ставку преподавателя основного или дополнительного образования может составлять 18 часов в неделю или 720 часов в год.

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Таким образом, педагогический стаж в дополнительном образовании и стаж в образовательном учреждении складываться не будут.