Как рассчитать средний балл аттестата?

Как рассчитать балл аттестата, если по физкультуре стоит не оценка, а зачет. Аттестат 2000 г. Слышала, что У некоторых детей вследствие их слабого здоровья может отсутствовать отметка по физической культуре, а иногда и технологии (трудовому обучению). Вместо неё написано "зачтено". Такие предметы не включаются в общее количество учебных дисциплин, при нахождении среднего балла аттестата. Хотелось бы ссылку на закон.
Образование | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае нужно руководствоваться пп.б п. 5.3. Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115:

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Выпускникам, освоившим основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования в формах семейного образования, самообразования либо обучавшимся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, прошедшим экстерном государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность, реализующей имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего и среднего общего образования и получившим удовлетворительные результаты, в аттестат выставляются отметки, полученные ими на промежуточной аттестации, проводимой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, по всем учебным предметам инвариантной части базисного учебного плана.