Правомерно ли требование оплаты продленки (если нет договора)?

В школе существует платная продленка/договор мы не составляли/,просто нам  давали квитанцию об оплате 3600 в месяц. В марте мой ребенок не посещал продленку из-за болезни/справка прилагалась/,помимо этого 01.03 я написала заявление,что ребенок будет уходить домой самостоятельно после занятий. С 01.03 по 03.03 ребенок так и ходил домой сам после уроков , а в понедельник 06.03 заболел и школу не посещал до конца месяца. Сейчас с меня требуют оплатить продленку за март. Правомерно ли это?
Образование | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Сегодня обнаружила на сайте Ваш вопрос без ответа, извините.

По существу вопроса поясняю: требования об оплате являются неправомерными, так как Ваш ребенок не посещал группу продленного дня, что подтверждается медицинскими документами. Вам следует обратиться по данному вопросу непосредственно к директору школы. Если он не урегулирует данный вопрос, то в департамент по образованию.
И очень странно, что в школе не заключены договоры о присмотре детей в «продленке».
Более того, Минобрнауки всегда предупреждает о том, что плата за продленку должна обеспечивать только возмещение расходов и не может быть источником прибыли для школы.

На федеральном уровне Минобрнауки России организовано проведение мониторинга предоставления услуги по присмотру и уходу за детьми в ГПД; создан специальный сервис обратной связи для сообщений граждан: net-рoboram@mon.gov.ru.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru