Казахстан

Я грантник и хочу отчислиться.

Хочу отчислиться с колледжа, но куратор угрожает, что я должен буду возвращать стипендии, потому что в договоре так было написано, а я не помню это, и ребята, которые отчислялись, говорят, что это тупо угроза просто, все такие договоры подписывали, но таки ничего не платили. Это обычный колледж, не целевое обучение. Я с Казахстана, РК.
Ответы юристов
Лучший ответ

Ребята правы. Это не целевое обучение и возвращать ничего не надо.

Но всё же для полноценного ответа неплохо было бы ознакомиться с вашим договором на обучение.

Но, полагаю, что всё-таки возвращать ничего не надо

Благодарю за отзыв

Добрый день!

В Правилах назначения и выплаты государственных стипендий, утверждённых постановлением Правительства РК от 07.02.2008 N116, ничего не говорится о праве образовательной организации требовать назад выплаченную обучающемуся стипендию. Если в договоре колледжа такая возможность предусмотрена очень вероятно, что данное положение не соответствует требованиям действующего законодательства, и применению оно не подлежит. Ничего не платите колледжу добровольно, если он считает, что его права нарушены, пусть взыскивает стипендию в судебном порядке.

Здравствуйте!

Рекомендую запросить копию договора Вашего обучения и внимательно его изучить. Если там есть упоминание о необходимости возврата денег при расторжении обучения, то придется возвращать.

В остальных случаях скорее всего колледж просто придумывает отговорку.

Здравствуйте

Надо изучить договор между Вами и образовательной организацией.

По общему правилу, при отчислении из колледжа стипендия не подлежит возврату.

Гражданский кодекс РК (Особенная часть)
Статья 960. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем;

Стипендию можно отнести к средствам для существования. Поэтому Вы ничего возвращать не должны при отчислении.

Здравствуйте!

Без текста договора на оказание образовательных услуг невозможно Вам дать полноценный ответ. Если в договоре было прописано, что в случае досрочного прекращения образовательных отношений Вы должны будете вернуть меры материального стимулирования в форме стипендии, то Вы должны будете это сделать. Обратитесь с заявлением в деканат, чтобы Вам выдали на руки копию заключенного ранее договора.