Перерывы между индивидуальными занятиями разных детей в школе искусств.

Присоединяюсь к предыдущему вопросу, т.к. вижу ответы неполными и считаю необходимым внести уточнения.

1. Уроки проходят в индивидуальном порядке - один ученик ушел, второй пришел. Согласно п. 2. 2 Приложения к приказу Минобрнауки РФ от 11 мая 2016 г.№. 536 перерывы установлены именно для обучающихся. Тому, кто уходит, перерыв не нужен. Тому, кто пришел - тем более. Конкретная продолжительность занятий, в том числе возможность проведения спаренных занятий, а также перерывов (перемен) между ними предусматривается уставом либо локальным нормативным актом организации с учётом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Почему школа не может упразднить перерывы между индивидуальными занятиями разных учащихся локальным актом?

2. Согласно СанПиН 2.4.4.3172-14 продолжительность занятий и их кратность в неделю в объединениях устанавливаются локальным нормативным актом организации, реализующей дополнительные общеобразовательные программы различной направленности (Приложении N 3).

Обратите внимание, что в Санитарных нормах и правилах указаны требования к организации учебного процесса, которые не учитывают специфики деятельности детских школ искусств. Т.е., прописаны перерывы между групповыми занятиями.

3. Работа преподавателя оформляется в академических часах (академический час - это продолжительность 1 занятия). Фактически это расписание преподавателя. В приказе Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 года N 536. Пунктом 2 установлено, что учебная (преподавательская) нагрузка исчисляется исходя из продолжительности занятий, не превышающей 45 минут. То есть, для исчисления заработной платы принимается только количество занятий (уроков) продолжительностью не более 45 минут. Пункт 2.2 приказа.

Остальная часть астрономического часа для преподавателя является ненормируемой частью, используемой для подготовки к занятиям, организационной, методической работы и т.п. и нигде не отражено, что он должен добавлять эти минуты к уроку! Вопрос перерывов, ещё раз, регулируется локальным актом школы. Так в чём же неправота? Акт об отмене перерывов между индивидуальными занятиями есть, между групповыми и занятиями одного ребёнка тоже есть перерывы.

Буду признательна за более подробный ответ с опорой на практику применения права.
Ответы юристов
Здравствуйте

Вы можете обратиться за платной консультацией если Вас не устроили ответы юристов.
Добрый день! Постараюсь дать дополнительную информацию по вопросу. Первое, Вы ссылаетесь на СаНПиН 2. 4.4.3172-14. На данный документ ссылаться нельзя, т.к в настоящее время он уже не действует, он утратил силу с 01.01.2021 в связи с изданием постановления Правительства РФ от 08.10.2020 N1631. В настоящее время действуют Санитарные правила СП 2.4.3648-20 о требованиях к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи, утверждённые постановлением Правительства РФ от 28.09.2020 N28. Согласно п. 3.4.16 данных правил при реализации образовательных программ должны соблюдаться следующие санитарно-эпидемиологические требования: Часы, отведённые на внеурочную деятельность, должны быть организованы в формах, отличных от урочных, предусматривающих проведение общеполезных практик, исследовательской деятельности, реализации образовательных проектов, экскурсий, походов, соревнований, посещений театров, музеев и иные формы. В данном пункте правил подробно расписана учебная нагрузка. Также там указано, что продолжительность урока не должна превышать 45 минут (для первого класса - 40 минут). Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 урока) - 20-30 минут. Продолжительность перемены междуурочной и внеурочной деятельностью должна составлять не менее 30 минут. Вместе с тем необходимо отметить (как Вы сами и указываете), согласно п. 2.2 Особенностей режима рабочего времени..., утверждённых приказом Минобрнауки от 11.05.2016 N536, перемены (перерывы) устанавливаются ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ. Педагогам, проводящим занятия, перерывы могут не устанавливаться (с учётом требований об общем количестве ежедневной, еженедельной нагрузки для педагогов), главное чтобы условие о продолжительности перерывов соблюдалось в отношении детей. Согласно письму Минпросвещения России от 22.05.2020 NВБ-1107/08 нормируемая часть педагогической работы учителей согласно п. 2.2 приложения к приказу N536 определяется в астрономических часах и включает проводимые учебные занятия независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между занятиями, установленные для обучающихся. Другая часть педагогической работы учителя, требующая затрат рабочего времени, но не конкретизированного по количеству часов, регулируется п. 2. 3 приложения к приказу N536. К другой части педагогической работы учителя, выполнение которой увеличивает рабочее время учителя, но не связано с ежедневным, еженедельным его увеличением, относится выполнение должностных обязанностей (подготовка к занятиям, ведение журнала и дневников обучающихся, работа с родителями и др), выполнение дополнительной работы за плату (классное руководство, проверка письменных работ др.). Как подчёркнуто в постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 11.08.2021 NФ09-5473/21 по делу NА60-56153/2020 продолжительность рабочего времени в конкретном числовом выражении для педагогических работников детских школ искусств, детских МУЗЫКАЛЬНЫХ ШКОЛ, действующим законодательством не установлена. Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) зависит от должности и (или) специальности педагогических работников с учётом их труда. Установленная норма часов для преподавателя музыкальной школы - это количество учебных занятий в неделю, продолжительностью не превышающих 45 мин., то есть норма педагогической нагрузки 18 часов в неделю предусматривает 18 уроков в неделю (1 час равен 1 уроку), выполнение учебной (преподавательской) нагрузки регулируется расписанием занятий. Расписание занятий, проводимых преподавателями, отражает график их работы, их недельную нагрузку. Как видно из цитат судебного решения, про перемены в нем ничего не говорится. Режим рабочего времени устанавливается в трудовом договоре с преподавателем на основании устава музыкальной школы, и действующих в ней локальных нормативных актах.

Здравствуйте,
При несогласии с выполненной работой Вы вправе заявить претензию, в которой указать недостатки и срок их устранения.