Казахстан

Может ли колледж привлечь к ответственности и выписать штраф за непосещения колледжа?

Здравствуйте! Живу в Казахстане, обучаюсь в колледж, закончил первый курс. Решил, что это не мое и были проблемы в жизни, по которым не мог посещать. Второй курс не посещал и оплату не вносил за 3 учебных месяца. Администрация колледжа обязует оплатит учебный период, так же не отдают документы с колледжа. Говорят, что при отчисление я изначально обязан предоставить им справку, что я нашел другое учебное учреждение и только тогда они отдадут документы. До совершеннолетия остался месяц. Так же грозятся подать на семью в ОДН как неблагополучная семья по причине того, что я не посещаю занятия, говорят, выпишут огромные штрафы. Так же требуют обязательной оплаты.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно в Казахстане обратиться к юристу с этим вопросом, который для дачи объективного ответа потребует множество уточнений.

Здравствуйте!

В настоящее время Вашим родителям необходимо подать уведомление в образовательное учреждение о расторжении договора на оказание образовательных услуг. Так как фактически услуги Вам не оказывались, то оплачивать Вы ничего не должны. Вы должны будете возместить колледжу фактически понесенные расходы. Если, например, на Вас закупались учебники. Но, пока представители колледжа этого не докажут, ничего не возмещайте. Пусть обращаются в суд, если считают, что Вы должны что-то оплачивать.

Что касается того, что Вам не отдадут документы, пока Вы не предоставите справку из другого учебного учреждения, то это неправомерно. Ваши, родители, как законные представители, вправе прекратить образовательные отношения. Данное основание не является поводом для признания Вашей семьи неблагополучной.

Здравствуйте,

Нет, не может. Никаких штрафов за это не предусмотрено.

Непосещение занятий не является основанием для признания семьи неблагополучной, тем более, если Вы уже практически достигли совершеннолетия.

Однако возмещать расходы, потраченных на Ваше обучение действительно нужно, если такие расходы были произведены (например, на покупку учебной литературы, которую Вам выдавали или за занятия, которые Вы должны были посещать, но не являлись по неуважительной причине до расторжения договора на обучение).

Кроме того, документы Вам никто не отдаст. До совершеннолетия обучаемых договора заключаются с их родителями (или иными законными представителями). Соответственно расторгать договор и получать документы должно то же лицо, что и заключило договор.

Добрый день!

Штраф как вид неустойки может выступать мерой гражданско-правового ответственности за неисполнение обязательств по договору на оказание образовательных услуг. Поэтому, для возможности применения данных санкций желательно видеть Ваш договор. Что касается оплаты услуг, пока договор не расторгнут либо его действие не приостановлено, у учебного учреждения действительно есть шансы взыскать задолженность за неоплаченный период, если Вы не предоставляли уважительных причин пропуска занятий.

Здравствуйте

Так же грозятся подать на семью в ОДН как неблагополучная семья по причине того, что я не посещаю занятия,

Такое право у учебного заведения тоже есть. Но не обязательно Вас поставят на учет. Штраф за непосещение колледжа могут получить Ваши родители.

Для того, чтобы точнее ответить на вопрос надо знать законодательство Казахстана.