Вызывают в суд для объяснения, почему в ДОУ не установлен громоотвод

Здравствуйте. Я и.о. заведующего МБДОУ. Детский сад находится в жилом пятиэтажном доме на первом этаже. Вызывают в суд для объяснения, почему в ДОУ не установлен громоотвод. Как мы можем установить в жилом доме? Наши аргументы в пользу детского сада.

Спасибо.
Образование | Хабаровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. И где вы можете установить? На крыше что ли? Или у входа, как стойку фонаря. Так согласно ст.44 ЖК РФ установка конструкций может быть с согласия собственников. Инициировать проведение общего собрания собственников для дачи согласия на установку громоотвода должен учредитель. Какой статус вашего детского сада? Какие права у него на занимаемое помещение? Реализация таких грандиозных проектов, как установка громоотвода, должны решаться на уровне районной комиссии по чрезвычайным ситуациям с привлечением широкого круга должностных лиц и учредителя детского сада, т.к. они требуют больших материальных затрат, которых в детском саде нет. Похоже, что вас решили сделать крайней. Чтобы работу свою показать и себе не навредить. Школы и детские сады не опасны для дальнейшей карьеры проверяющих чиновников. Органу, который привёл вас в суд, слабо привлечь главу района, вот он и сделал выбор на вас. Детский сад находится под прикрытием всего дома и вряд ли громоотвод поможет, если с домом что-то случится. Примерно так поговорите в суде.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Надо было оставить жалобу на тех лиц кто задали - этот интересный воппрос. Детский сад по правелам должен находиться в отдельном здании а ни в доме где есть посторонии лица.

С уважением Петров Андрей Алексеевич.