Нарушение прав детей в детском саду

Добрый день! У нас в группе 24 человека, 1 ребенок аллергенный и мама принесла справку о том, что у него аллергия на ковры или паласы. В итоге в группе убрали все покрытия, дети сидят на голом полу? Законно ли, что других детей обделили?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Нет, незаконно. Пол может быть холодным и скольким, поэтому ковры и устраняли эти недостатки, для этого их и постелили. А то, что у ребёнка аллергия другие дети страдать не должны. Родителям имеет смысл обратиться по этому вопросу с запросом о законности действий руководства садика.

Здравствуйте!

Законно ли что других детей обделили

Из-за одного ребенка, конечно, не должны страдать другие дети. Поэтому, для аллергенного ребенка должны быть предоставлены гипоаллергенные ковры и паласы. Родители других детей могут обратиться коллективно с решением данного вопроса к заведующему дошкольного учреждения.

Здравствуйте

Нет, это неправильно.

Вы можете обратиться с коллективным заявлением, а можете лично обратиться к заведующей. Укажите, что дети сидят на голом полу и просите постелить паласы. Возможно, в игровую комнату постелить какой-то гипоаллергенный материал, например, будо-маты.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

V. Требования к внутренней отделке помещений дошкольных образовательных организаций

5.5. Для пола используются материалы, допускающие обработку влажным способом, с использованием моющих и дезинфекционных растворов.

С учетом климатических условий рекомендуется полы в помещениях групповых, расположенных на первом этаже, предусматривать утепленными и (или) отапливаемыми, с регулируемым температурным режимом.

добрый день напишите заявление о проведении сан обработки внутри помещения группы

Здравствуйте!

При несогласии с действиями сотрудников десткого сада, Вы вправе подать на них жалобу в управление образования района/города проживания.