Свидетельство установленного и гос. образца о прохождении обучающего курса

Здравствуйте!

Интересует вопрос: собираюсь пройти обучающие курсы кондитера, длительностью 52 академ. часа. По итогу выдаётся свидетельство установленного образца и присваивается 3 разряд кондитера. Лицензия у образовательного центра имеется.

Имеет ли право центр присваивать разряд?

Будет ли рассматриваться данный документ будущим работодателем? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если организация располагает лицензией на ведение деятельности по обучению данной специальности, то и разряд Вам может быть присвоен. Это означает, что и будущий работодатель должен учитывать наличие у Вас данного курса. Однако стоит понимать, что соблюдать разряд при приеме на работу должны только государственные и муниципальные учреждения. В комерческих компаниях руководство вправе самостоятельно принмать решение о возможности учета Вашего образования при приеме на работу.