Повышение квалификации

Здравствуйте. В далеком 1993 году я повышал свою квалификацию на краткосрочных курсах (60 часов), в учебно-исследовательском центре ГАНГ им Губкина (г.Москва) при Центральном межотраслевом институте повышения квалификации при МИНГ им Губкина. Есть соответствующее удостоверение. Учитывается это или нет как повышение квалификации? (по постановлению 1995 года программа переподготовки должна быть не менее 72 часа для получения такого удостоверения)
Образование | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Документ об образовании действителен неопределенное время, только если в нем не указан срок его действия, поэтому повышение квалификации дествительно в любом случае, я лично здесь проблемы не вижу.

Здравствуйте.

Сам документ об образовании действителен неопределенное время, если срок его действия прямо не указан в документе об образовании.

Однако наличие такого документа не освобождает работников от прохождения обязательного для них повышения квалификации. Сроки такого повышения квалификации разные.

Если речь идет о государственной гражданской службе, то согласно ст. 7 Закона Республики Башкортостан от 02.04.2010 N 246-з "О профессиональной переподготовке, повышении квалификации и стажировке государственных гражданских служащих Республики Башкортостан", государственный гражданский служащий Республики Башкортостан должен проходить повышение квалификации в случаях, предусмотренных частью первой данной статьи, по мере необходимости, определяемой представителем нанимателя, но не реже одного раза в три года. Следовательно, свидетельство о повышении квалификации будет действительно не более трех лет, т.е. в этот период работник не обязан дополнительно повышать свою квалификацию.

Если вопрос касается сотрудников, работающих по трудовому договору, то срок действия свидетельства о повышении квалификации зависит от категории работника. Например, срок действия сертификата специалиста, выдаваемого медработнику, составляет пять лет.

Не забудьте оставить отзыв.