В группе дет. сада один ребенок кусает других детей

Здравствуйте, в детском саду в группе один ребенок постоянно без причины кусает и царапает других детей. Его перевели в нашу группу из другой группы по такой же причине. Заведующей писали жалобу говорит ничего не может сделать и все время выставляет крайними воспитателей. Но это ребенок неадекватный все видят это по его поведению. Разговоры с родителями этого ребенка ни к чему не приводят. Что нам сделать чтобы его убрали из нашей группы?
Ответы юристов

Добрый день!

В условиях договора, который был заключен со всеми родителями указаны основания расторжения договора и исключения ребенка из детского сада.

Если жалоба директору детского сада не помогает попробуйте обратиться с этой проблемой в Департамент образования или Рособрнадзор. Напишите жалобу и отправьте заказным письмом с уведомлением.

Однако исключть ребенка из детского сада по указанным Вами основаниям не смогут.

В соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, задачами работников датского сада помимо прочих являются укрепление психического здоровья детей и оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Поэтому следить, чтобы Вашего ребенка не покусали, а так же воспитывать ребенка с таким поведением это обязанность воспитателей. Директор детского сада в этом права.

Да, согласна с Романом Николаевичем в том, что "кусачего" ребёнка из группы по Вашим просьбам не уберут, если это не предусмотрено договором, который подписывала его мама, а "крайними" являются воспитатели. Жалобы писать Вы можете куда угодно и скрлько угодно. Всех загрузите работой по отпискам. Наиболее эффективно, если на родительском собрании все родители поставят вопрос невозможности пребывания Ваших детей в садике, так как не обеспечивается надлежащая безопасность Вашим детям, при этом приложите список с фотографиями "укусов": когда, как и кого укусил . ПОдпишите общее сообщение заведующей с ПРОСЬБОЙ решить проблему на её усмотрение, а если ответа не будет, то коллективное требование в Рособрнадзор и т.д. и т.п. Удачи!

Здравствуйте,

С точки зрения закона, нельзя убрать ребенка из группы без согласия его родителей или других опекунов.

Можете попробовать собрать коллективные подписи от родителей детей в группе с просьбой рассмотреть вопрос о переводе этого ребенка из одной группы в другую, но без согласия его родителей сотрудники его все равно не переведут.