Как сдать ЕГЭ в России жителю Украины?

Здравствуйте.Мы граждане Украины,проживаем в Крыму.Наш сын учится здесь в школе(заканчивает 9-й класс).Ему говорят что его не допустят к сдаче экзаменов ЕГЭ так как у него нет паспорта гражданина России.Возможности у нас получать российский паспорт нет или вид на жительство.Нам говорят что его свидетельства о рождении и миграционной карты не достаточно,говорят что нужен именно паспорт или вид на жительство.Предусмотрена ли законом возможность сдачи ЕГЭ для нашего сына,и на какие законы нам опираться?
Образование | Крым,Ялта | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Сгласно действующему законодательству (Приказ Минобрнауки России №1400 от 26.12.2013 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»), ЕГЭ могут сдавать иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в очной, вечерней или заочной формах, а также в форме экстерната, семейного образования или самообразования и допущенные в текущем году к государственной (итоговой) аттестации, то есть имеющих положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения. Для участия в ЕГЭ указанные лица подают до 1 марта в места регистрации на сдачу ЕГЭ заявление с указанием перечня учебных предметов, по которым планируют сдавать ЕГЭ в текущем году. При отсутствии возможности участвовать в ЕГЭ в сроки, установленные в соответствии с пунктом 27 настоящего Порядка, выпускники прошлых лет подают соответствующее заявление до 5 июля текущего года и участвуют в сдаче ЕГЭ в дополнительные сроки, установленные в соответствии с пунктом 28 настоящего Порядка.

Также можно обратиться с письмом в Управление образования Республики Крым и поинтересоваться относительно времени и места сдачи дополнительных ЕГЭ. Ответ Вам должен поступить в течение месяца.