Школьная форма: имели ли право заставить снять кофту?

Здравствуйте. Вопрос заключается в школьной форме. В нашей школе разрешено носить чёрную юбку и булы верх(для девочек) ,так вот одно из девочек пришла в чёрной юбке и белой кофте (было холодно) и её заставили снять кофту. Они имели право или нет забрать кофту?
Ответы юристов

Добрый день, Никита! Статья 28 Закона N 273-ФЗ дает широкие полномочия учебным заведениям. В ней отмечено, что образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с данным Законом, иными нормативными правовыми актами РФ и уставом образовательной организации. Помимо прочего, в ч. 3 названной статьи отмечено, что к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится установление требований к одежде обучающихся, если иное не установлено федеральным законом или законодательством субъектов РФ.

Но если не соблюдался в школе во время занятий температурный режим никто не имел права забрать у ребенка теплую кофточку.

Статья 6.3 КоАП РФ за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, предусматривает наложение на юридических лиц административного штрафа от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!