Обвинение директора в использовании служебного поведения

Добрый день, к Вам обращается директор школы. Учительница географии обратилась с заявлением в Управления Образования района с заявлением на меня, что я используя своё служебное положение не распределил ей 2 часа по Мировой художественной культуре после высвобождения этих часов, т.к учитель, которому их протарифицировали в начале учебного года отказалась от ведения этих часов. Высвобожденные часы я распределил своей супруге, которая преподаёт уроки обществознания в старших классах, т.к она была аттестована как учитель обществознания на первую категорию и ведёт предмет гуманитарного направления так же как и МХК. По совместительству моя супруга является заместителем директора по воспитательной работе, имеет высшую категорию как заместитель, учебных часов у ней 19 часов и 4 часа доп.образования. А у географички 19,5 часов и нет никаких дипломов кроме учителя географии и аттестована она только как учитель географии. Она вела в прошлом учебном году уроки МХК, т.к никто из коллектива эти уроки не захотел вести в связи с большими учебными нагрузками. Я в рамках своих должностных обязанностей имею право распределять учебную нагрузку, расставлять кадры в зависимости с уровнем образования педагогов, их квалификацией, а на меня жалуются моему работодателю - Управление Образования. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением за клевету про использование служебного поведения?
360 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте. Вы вправе ссылаться на заключенный трудовой договор с данным работником, т.к. режим рабочего времени и ее нагрузка регулируются в рамках заключенного трудового договора, если он не оспаривался. В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ: В трудовом договоре указываются: фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор; сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица; идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями); сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями; место и дата заключения трудового договора. Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения; трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов; дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом; условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте; условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы); условия труда на рабочем месте; условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами; другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора. В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности: об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте; об испытании; о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной); об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя; о видах и об условиях дополнительного страхования работника; об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи; об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника. По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей. В соответствии со статьей 333 Трудового кодекса РФ: Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Часть вторая утратила силу. В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. также, если Ваши действия согласуются с коллективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка организации, это еще одни доводы в Вашу пользу. В соответствии со статьей 40 Трудового кодекса РФ: Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий. Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами. Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях. Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 настоящего Кодекса). В соответствии со статьей 190 Трудового кодекса РФ: Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору. При этом Вы наделены соответствующими правами как работодатель. В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ: Работодатель имеет право: заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры; поощрять работников за добросовестный эффективный труд; требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка; привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами; принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями); создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них; создавать производственный совет (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) - совещательный орган, образуемый на добровольной основе из числа работников данного работодателя, имеющих, как правило, достижения в труде, для подготовки предложений по совершенствованию производственной деятельности, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и новых технологий, повышению производительности труда и квалификации работников. Полномочия, состав, порядок деятельности производственного совета и его взаимодействия с работодателем устанавливаются локальным нормативным актом. К полномочиям производственного совета не могут относиться вопросы, решение которых в соответствии с федеральными законами отнесено к исключительной компетенции органов управления организации, а также вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, решение которых в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами отнесено к компетенции профессиональных союзов, соответствующих первичных профсоюзных организаций, иных представителей работников. Работодатель обязан информировать производственный совет о результатах рассмотрения предложений, поступивших от производственного совета, и об их реализации; реализовывать права, предоставленные ему законодательством о специальной оценке условий труда. Т.е. если Ваши действия согласуются с вышеуказанными положениями законодательства и трудовым договором, Вы вправе в т.ч. и привлечь данную гражданку к ответственности за клевету, но только после того, как управление образования рассмотрит ее заявление и результат рассмотрения будет не в ее пользу. В этом случае Вы вправе обратиться в суд самостоятельно в порядке частного обвинения по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ: 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Уважаемый Михаил. После проведения проверки и получения ответа из Управления образования это сделать лучше всего. Если он будет "чист", то у вас не будет никаких препятствий к обращению в суд за защитой своего имени и взыскании компенсации морального вреда. Советую дождаться ответа. Бывают случаи, когда сначала ответы на заявления приходится обжаловать. Не торопитесь ради нанесения точного удара по клеветнику. Ведь клеветником можно назвать только тогда, когда приведённые им фаты не подтверждаются либо по его непониманию. Могу помочь после получения вами ответа из УО.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Михаил!

В любом случае Вам следует дождаться решения Управления образования по жалобе учителя. Скорее всего от Вас попросят просто формальной отписки, в которой укажите, что квалификация учителя ниже чем заместителя директора по воспитательной работе, имеющего высшую категорию как заместитель, первую категорию как учитель обществознания и ведёт предмет гуманитарного направления так же как и МХК.

После этого можете смело подавать заявление о привлечении учителя к ответсвтвенности за клевету и распространение ложных сведений порочащих Вашу честь и достоинство. В заявлении сошлитесь на результаты проверки Управления образования, что послужит дополнительным доказательством Вашей правоты. Также укажите в заявлении, что действия учителя причинили Вам моральные и душевные страдания, так еще сможете отсудить с нее компенсацию морального вреда.

Желаю Вам удачи, всего доброго.

Добрый день.

Конечно Вы можете обратиться в суд с таким иском. Но для этого Вы должны иметь на руках доказательства такой клеветы. Поэтому, дождитесь проверки по ее заявлению и по результатам такой проверки можно будет подавать в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! На самом деле - процесс в отношении клеветы и защиты чести и достоинства - очень не простой и сложный - да и моральный вред ещё необходимо доказать. В настоящее время рекомендую: 1. Ознакомиться с текстом жалобы - желательно получить копию и провести её юридический анализ. 2. Подать письменное заявление (объяснение) по поводу жалобы, в котором подробно как Вы указали сообщите ситуацию желательно с приложением копий подтверждающих документов, сообщите что данная жалоба и указанные свеленья не правомерны и не обоснованны и порочат Вашу честь и деловую репутацию, в связи с чем просите провести проверку по данному факту и привлеч к ответственности данное лицо. Кроме того, можете обратиться письменное в прокуратуру подав письменное заявление, обязательно с приложением копии жалобы, в котором так же опишите ситуацию и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностного лица (учителя) в вашем отношении и осуществить защиту чести достоинства и деловой репутации. Если всё же в тексте жалобы будут усматриваться нарушения закона и сведения порочащие вашу репутацию - то подадите иск в суд на защиту чести, достоинства и деловой репутации, взыскании морального вреда - а все ваши обращения, заявления и ответы будут играть роль доказательной базы на Вашей стороне. С Уважением...

В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 года №191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) для учителей, которым не может быть обеспечена полная учебная нагрузка, должна быть гарантирована выплата ставки заработной платы в полном размере при условии обеспечения (догрузки) их нормы часов другой педагогической работой.

Учитель географии ранее вел уроки МХК. В случае если продолжительность рабочего времени снижена, то ее необходимо дополнить классными часами.

Не спешите с подачей заявления на клевету и неправомерное использование служебного положения. Т.к работодатель директора может счесть действия директора как неправомерными и нарушающими права георграфа относительно продолжительности рабочего времени и его распределении.

Удачи! С уважением Анатолий!

Добрый вечер!

Право на подачу иска у Вас конечно же есть, однако жалобу на Вас такого характера суд определит как оценочную, то естьжащую лишь мнение учительницы, которое она хочет проверить с помощью Управления образования. А в случае отказа Вам в иске для ответчика это будет являться лишним поводом для радости-не доставляйте ей такого удовольствия.

Дождитесь решения Управления образования (это будет положительным моментом для Вас) и через некоторое время подключайте свой Административный ресурс, благо наказать работника можно в соответствии с законом, по справедливости и в соответствии с Вашим внутренним убеждением. Ошибки делают все, но вот от Вас будет зависеть уже:наказывать сотрудника или нет.