Дородовой отпуск. Студентка очной формы обучения! Пугают отчислением

Здравствуйте! Я студентка очной формы обучения. Срок беременности 30 недель. Мне предоставляется дородовой и после родовой отпуск (140 дней). Принесла справку в деканат, но мне отказали, сказали что отчислят. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день! Учебное заведение не вправе отказать Вам в предоставлении отпуска по беременности и родам, тем более отчислить Вас ввиду данного обстоятельства. При этом абсолютно не важно, является ли обучение платным или бесплатным. Кроме того, учебное заведение обязано произвести Вам выплату за раннее становление на учет по беременности и пособие по беременности и родам в размере стипендии из средства госбюджета. Также в органах социальной защиты населения Вы вправе оформить единовременную выплату при рождении ребенка порядка 14 450 рублей, а затем пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если всё-таки учебное заведение отчислит Вас необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением.

Удачи Вам!

Добрый день, Аноним! На сегодняшний день не существует такого понятия как дородовый отпуск. Вы можете претендовать на академический отпуск по состоянию здоровья (при предоставлении соответствующей справки в ВУЗ). Отказать Вам в предоставлении академического отпуска по состоянию здоровья не имеют права.