Возможно ли обучение ребенка-инвалида с умственной отсталостью в обычной школе, если для этого нет условий и родители не хотят переводить ребенка?

Ребенку -инвалиду после окончания 1 класса ПМПК рекомендовала обучение во 2 классе по коррекционной программе 7 вида. По медицинским показаниям ребенок осваивал программу 2 класса, находясь на домашнем обучении и по желанию посещая уроки в классе. Программу не усвоил, но академической задолженности не имеет. Далее ПМПК рекомендует обучение по адаптированной программе 8 вида снова во 2 классе. Родители хотят снова посадить ребенка в 1 класс по обычной программе и категорически отказываются от перевода в коррекционную школу. На сегодня школе приходится перевести ребенка в 3 класс, т.к. он не имеет академической задолженности. Возникает вопрос о программе обучения. Как поступить школе по закону не ущемляя интересов ребенка?
Ответы юристов

Добрый день.

Такое обучение возможно, но для ребенка должны быть созданы условия для обучения.

У них индивидуальная программа обучения, собственное расписание занятий. Для них создают специальные педагогические условия: на занятиях в малых группах, индивидуальных уроках они усваивают программный материал. Но главное для них научиться работать со сверстниками. Поэтому важно, чтобы учитель подбирал для них задания, при выполнении которых ребенок оказывался бы в ситуации успеха при сверстниках.

Еще одно обязательное условие - наличие в школе специалистов учителей-дефектологов и тьюторов. Темп усвоения материала у таких ребят снижен, они не могут быстро понять условия задания и переключиться с одного задания на другое, поэтому им требуется больше практических заданий и наглядных материалов.

Аноним (18.08.2015 в 15:27:42)
Большое спасибо. Ваша информация оказалась ценной, особенно в части указания на обязательное условие для обучения. Но к сожалению данных специалистов ни в одной обычной школе города нет, кроме коррекционной и нет возможности их ввести, поэтому ребенок скорей всего не получит качественного образования.