Не можем получить диплом - можем ли подать коллективный иск?

Здравствуйте!

Хотелось бы рассказать о ситуации, в которую попали 24 человека, учащиеся в Дальневосточном государственном гуманитарном университете.

Мы являемся выпускным курсом. Если быть точнее, мы должны были получить государственные дипломы о высшем профессиональном образовании еще в начале июля, но этого не произошло. Виной тому, проблемы с аккредитацией нашей специальности. Дело в том, что по вине администрации университета в рособрнадзор вовремя не были поданы документы. Соответственно, срок аккредитации сдвинулся. К нам приезжала аккредитационная комиссия, но заключения экспертов, к сожалению, нет. Нормативный срок принятия решения уже истек и мы не знаем что делать.

В начале июля нам предложили два варианта решения проблемы: либо получить дипломы через экстернат, либо уйти в академический отпуск и дождаться аккредитации, после чего, выйти на итоговую аттестацию. Экстернат мы отвергли сразу, по причине того, что мы прошли обучение по очной форме, а при получении диплома через экстернат, эта форма обучения и будет вписана в соответствующий раздел диплома.

Так как, истек срок решения аккредитационной комиссии, наша защита диплома отодвигается на неопределенный срок. Без документа, подтверждающего наше высшее образования мы не можем устроиться на работу. Фактически , четыре года жизни – коту под хвост…

По этому у меня такой вопрос, можем ли мы подать коллективный иск в суд, или обращение в прокуратуру и как это лучше сделать?
Образование | Хабаровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здесь конечно же лучше обращаться в суд и признавать действия администрации незаконными. Вы имеете право на возмещения марального и маткриального вреда...

Добрый день.

Думаю, что начинать нужно именно с жалобы в прокуратуру. Будет проведена проверка и вот с ее результатами намного легче обращаться в суд.

Доброго вам дня!!!

Необходимо подавать коллективную жалобу в Прокуратуру, вы не обязаны уходить в академ.отпуск - это не ваши проблемы, а халатность сотрудников, которые должны понести наказание.К тому добавлю, что ответственные сотрудники данного уч.заведения значительно ускорят получение решения об аккредитации, если вы коллективно обратитесь в органы Прокуратуры.

Добрый вечер, Денис! Вам необходимо получить от Вашего руководства фактическую информацию о действительном положении, с требованием предоставить Вам все соответствующие документы. См. ссылку на норму права

В случае выявления несоответствия содержания и качества подготовки обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам орган по контролю и надзору в сфере образования приостанавливает действие государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки и устанавливает срок устранения выявленного несоответствия. Указанный срок не может превышать шесть месяцев.

В течение тридцати дней после получения уведомления орган по контролю и надзору в сфере образования проводит проверку содержащейся в уведомлении информации об устранении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, выявленного несоответствия. Действие государственной аккредитации возобновляется по решению органа по контролю и надзору в сфере образования со дня, следующего за днем подписания акта, устанавливающего факт устранения выявленного несоответствия. В случае, если в установленный органом по контролю и надзору в сфере образования срок организация, осуществляющая образовательную деятельность, не устранила выявленное несоответствие, орган по контролю и надзору в сфере образования лишает организацию, осуществляющую образовательную деятельность, государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки.

ст. 92, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации"

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!