Забрать документы с автошколы.

Хочу забрать документы с автошколы. У них имеется копия моего паспорта и снилса. Экзаменов еще не было. Нужно ли мне писать заявление, чтобы забрать документы?
Ответы юристов

По идее они должны и так их вам отдать, если отказываетесь от дальнейшего обучения. Но, полагаю, всё же придется писать, если вы вносили предоплату. Если нет - так отдадут

Здравствуйте

Вам все равно придётся писать. Документы - это все таки личные данные любого гражданина, чтобы они не попали в чужие руки, они могут потребовать писать заявление.

Но все зависит от самой ситуации, не переживайте

Добрый день!

Предварительно им позвоните, и уточните данный вопрос. Скорее всего Вам копии документов отдадут без всяких дополнительных заявлений, но чтобы не приехать зря сначала уточните этот момент.

Здравствуйте!

Не ясно: о каких документах идет речь. Если это

У них имеется копия моего паспорта и снилса.

то Вы можете обратиться в письменной форме с требованием отдать их, если это имеет для Вас принципиальное значение, и Вам их не отдают без заявления.

Если же Вы заключали договор с автошколой, то для его расторжения Вам необходимо подать уведомление о расторжении договора, а далее заключить с автошколой соглашение о расторжении договора.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Здравствуйте.

Заявление, чтобы забрать документы, конечно, надо писать. Получается это заявление на отчисление из школы будет.

Если Вы проучились в автошколе, то Вам будет выгоднее сдать внутренний экзамен, а уж потом забирать документы, т.к. вернуть деньги за учебу Вы не сможете.

Добрый день!

Заявление для той цели, чтобы забрать документы нужно будет написать.

Да.

От Вас требуется выражение воли.

А это делается либо устно, если предусмотрено уставом автошколы.

Или письменно, это универсально.